UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Карьера психолога: куда пойти работать?

Карьера психолога: куда пойти работать?

14.01.2011 7964

Поэтому по общепризнанному мнению профессия психолога не является престижной, так как она мало оплачиваемая. Но в этой статье я постараюсь развеять данный миф.

Чтобы получать большие деньги в данной профессии, нужно быть высококвалифицированным специалистом. Абитуриенту или студенту-психологу изначально стоит понять, что ничего в жизни не бывает легко и просто. Как говорится «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Исключением могут быть, конечно, те люди, у которых изначально папа, мама или тётя с дядей имеют свой психологический центр, в который после окончания вуза они возьмут его на работу. Но таких случаев, как правило, совсем мало или нет вовсе. Поэтому мои рекомендации понадобятся «обычным» студентам-психологам, которые хотят работать в будущем по специальности.

Итак, несколько правил начала успешной карьеры психолога.

Совет первый: «Владею информацией - владею миром, или Хорошее образование»

Учась в вузе, вы должны помнить, что работаете на самого себя, а не на папу, маму или на красивую картонную бумажку с названием «диплом». Чтобы бумажка стала настоящим ДИПЛОМОМ, нужно сильно постараться. Если вы будете усваивать всё, что вам дают преподаватели на занятиях – уже хорошо, но это всего лишь 20% необходимых вам знаний.
Постоянная работа над собой. Хорошая оценка в вузе ещё не говорит о хороших знаниях. Проштудируйте всех классиков психологической науки, следите за новинками в вашей области. Не забывайте о практической деятельности, выполняйте все требования учебной практики в вузе. Не бойтесь обращаться за советами к преподавателям. Развивайте свой поисковый интерес. Вы всегда должны знать ЧТО, ГДЕ и КОГДА происходит.

Совет второй: «Закон солёного огурца»

Это значит, что вам необходимо постоянно общаться с людьми вашей же профессии, то есть со своими коллегами. Одних однокурсников не достаточно! Это должны быть люди, которые являются профессионалами и уже добились некоторых определенных высот в своей профессии. Такое общество вы можете найти, участвуя в различного рода научных конференциях. И пусть даже вы не собираетесь становиться преподавателем и заниматься научной деятельностью, но такой опыт вам подарит бесценные знакомства с умными и успешными людьми, а так же умение работать с информацией любого уровня сложности.

Совет третий: «Волонтёрство»

Найдите 20 мест (фирм, учреждений и т.д.), где бы вы хотели в будущем работать. Лучше всего, конечно, прийти на приём к начальнику со своим резюме и сказать: «Я студент, хочу у вас работать, но я не могу приходить на работу каждый день, и не могу работать полный рабочий день, потому что я учусь, но я хочу работать у вас БЕСПЛАТНО!». Если из всех 20 мест вас выгонят, ищите ещё 20. Вы спросите где можно найти работу от работодателя без посредников, наверное только у нас на сайте доска объявлений можно найти работу вакансии без посредников доска объявлений работа Вы спросите где можно найти работу от работодателя без посредников, наверное только у нас на сайте доска объявлений можно найти работу вакансии без посредников Главное идти к своей цели и не останавливаться. А за время вашего волонтёрства, вы станете уже «своим» выращенным специалистом, которого не нужно будет обучать и при открытой вакансии возьмут ВАС, а не человека с улицы. Даже если вас и не возьмут, вы получили БЕСПЛАТНО опыт работы!

Совет четвёртый: «Резюме всему свету»

На курсе третьем-четвёртом нужно составить резюме. И написать, что вы ещё учитесь, но через год-два вы выпускаетесь и хотели бы работать именно в этой организации. И отправить своё резюме «всему свету». Это могут быть фирмы, которым требуется менеджер по персоналу; структуры МВД, где, кстати, большая нехватка квалифицированных психологов; психологические и сексологические центры, собственная кафедра на факультете психологии, в конце концов! Если предложений будет несколько, не спешите выбирать. Подождите своего выпуска, отказаться вы всегда успеете.

Условия попадания на престижную работу:

* Диплом (который будет свидетельствовать о высоком уровне вашего образования).
* Умения и личная оригинальность (постоянное саморазвитие, коммуникабельность и т. д).
* Связи (которые вы можете приобрести, участвуя в научных конференциях).
* Волонтерство.
*

Хотите быть первоклассным специалистом в области психологии? Все в ваших руках!!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору