UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Билеты на междугородние автобусы подорожали

Билеты на междугородние автобусы подорожали

12.01.2011 1134

Начало года продолжает преподносить неприятные сюрпризы: наряду с повышением тарифов на ЖКХ и стоимости проезда в городских маршрутках взлетели цены и на междугородние автобусные перевозки. Виной всему, по словам перевозчиков, подорожание топлива.

- Конкретно по каждому рейсу я сказать не могу, но все перевозчики подняли стоимость проезда в среднем на 10 процентов. И такая ситуация не только в столице, а по всей стране, - рассказал «КП» Виталий Мишчаненко, замдиректора киевского автовокзала. - А как вы хотели? Топливо подорожало, налоги растут, цены на все поднимаются, вот и ездить стало накладнее. У нас же сейчас все перевозчики частные, государственных парков нет, вот и устанавливают цену сами.

По словам Виталия Михайловича, сегодня стоимость 1 км для одного пассажира поднялась с 16 до 18 копеек, а у некоторых фирм - до 20 копеек. Все зависит от комфортабельности автобуса и расхода топлива.

- Вам в Одессу? Теперь за билет хотят 130 гривен, а до праздников было 125, - поделилась с нами оператор компании «Автолюкс». - На Харьков билеты тоже по 130 гривен.

В компании «Гюнсел» цены также выросли. Билет на комфортабельный автобус до Одессы обойдется в 160 гривен (до Нового года было 125). Доехать в Донецк стоит уже не 160, а 200 гривен (рост - 25%). Зато в киевском отделении компании «Шериф Тур» нас заверили, что тарифы у них после праздников не поднимали.

Сами пассажиры отказываться от автобусных путешествий пока не собираются, хотя подорожание их, естественно, огорчило.

- Я удивился, когда брал билет в Одессу: за пару дней он подорожал на десятку. И в Чернигов теперь маршрутки едут за 40, а не за 30 гривен. Но делать нечего, ездить буду и дальше, на автобусе быстрее, - говорит киевлянин Святослав Педан.

Кстати, в ближайшее время могут вырасти цены на проезд в пригородных маршрутках. Как признаются сами перевозчики, подорожание составит порядка 3-5 гривен в окрестностях столицы и 5-10 - за поездку в города, расположенные дальше 100 км от Киева.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору