UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Инфляция 2010: впервые за 7 лет цены выросли до 10%. Спасли сало и яйца

Инфляция 2010: впервые за 7 лет цены выросли до 10%. Спасли сало и яйца

10.01.2011 513

Госкомстатистики подсчитал инфляцию за прошлый год. Оказалось, что, несмотря на нагнетаемую то и дело производителями и некоторыми политиками панику — то гречневую, то сырно-масляную, то картофельную, — цены выросли за этот год намного меньше, чем в 2009-м — в среднем на 9,1% (см. инфографику). Более того, такая инфляция, как в 2010-м — менее 10% — была за всю историю независимости Украины только трижды — в 2001—2003 годах (тогда премьерами были Анатолий Кинах и Виктор Янукович). Все остальные годы цены росли существеннее.

В декабре цены выросли на 0,8% — это больше, чем в ноябре — тогда было всего 0,3%. Но как для «праздничного» декабря, это не много, считают эксперты, ведь обычно инфляция в последний месяц года превышает 1%.

ЧТО БЫЛО. «Низкая инфляция в ноябре и декабре получилась из-за того, что меньше, чем обычно, росли цены на продукты питания, а под воздействием админмер (заявления Кабмина, возбуждение дел Антимонопольным комитетом) они даже снизились, например, на молоко, сметану, творог, сыры, хотя по итогам года эти товары все равно в числе лидеров — рост цен на них вдвое и больше превысил инфляцию, — говорит аналитик инвесткомпании Astrum Алексей Блинов. — Алкоголь и табак (+22%) подорожали из-за увеличения акцизов». Эксперт МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что яйца подешевели из-за перепроизводства, а поскольку этот продукт долго не хранится — пришлось снижать цены, чтобы быстрее распродавать, а животные жиры — из-за роста импорта дешевого польского сала (в основном, оно идет на колбасу). Что касается промтоваров и услуг, то цены на большинство из них выросли меньше средней инфляции — на 2—6%. Серьезно, в 1,5 раза, подорожал лишь газ (цену которого искусственно сдерживали прежние власти в связи с выборами. — Авт.), вслед за газом дала рост «коммуналка» (горячая вода и тепло подорожали на 13,8%). «Бензин вырос на гривню и более за литр из-за мирового подорожания нефти. Наконец, повышение стоимости образования (10,3%), это на 1% больше, чем годовая инфляция, причем самое дорогое — высшее образование — добавило всего 8,8%. Как видим, значительная часть инфляции у нас «импортная» — это подорожавшие энергоносители», — утверждает Жолудь.

ЧЕГО ЖДАТЬ. По мнению экспертов, инфляция в 2011-м будет двузначной, но их мнения разделились: Жолудь говорит о 10% и менее, а Блинов — о целых 15%! По его прогнозам, ускорится рост производства, зарплат, значит вырастет уровень потребления, и тогда цены пойдут вверх. Но 15% инфляции-2011 будут почти компенсированы повышением зарплат. Как утверждает Жолудь, часть продуктов подорожает даже чуть меньше, чем уровень инфляции, прежде всего это касается молока и сыров (мол, все повышения цен были в 2010-м) и мяса. Регулируемая местными властями цена хлеба соцсортов (черный и белый типа батон) также останется на нынешнем уровне, а вот остальной хлебушек может дорожать. По кошельку могут ударить цены на газ и «коммуналку», считают и Блинов, и Жолудь: чтобы регулярно получать транши кредита от МВФ, наши власти обязаны за 2011 год удвоить стоимость газа. Это может быть с 1 апреля и с 1 августа, когда закончится отопительный сезон. Подорожает горючка, а значит и проезд на транспорте (оценочно, на 10—15%), и в поездах — прежде всего из-за роста зарплат. Вывод такой: возможна экономия на продуктах и увеличение трат на квартплату и проезд.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору