UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Хотелось бы знать…

Хотелось бы знать…

21.12.2010 532

Ошибается тот, кто считает, что, проявляя интерес в отношении условий своего пребывания в новой компании, он рискует прослыть не в меру любопытным привередой. Напротив, большинство менеджеров по персоналу с подозрением относятся к соискателям, не задающим вопросов. Мало кому нужны безынициативные, заранее на все согласные середнячки!

Поэтому не бойтесь спрашивать о том, что для вас действительно важно. Так вы подчеркнете собственную заинтересованность в предстоящей работе, продемонстрируете профессиональную осведомленность и самоуважение, свойственное специалистам, знающим себе цену.

Трудовой договор

Получив надежду после продолжительных поисков обрести наконец подходящую работу, некоторые соискатели пренебрегают необходимостью узнать у нанимателя, как именно будут оформлены их трудовые отношения. Такая беспечность и недальновидность в перспективе могут дорого обойтись специалисту!

Чтобы застраховаться от неприятных сюрпризов, необходимо сразу заключить контракт, где будут прописаны все принципиально важные моменты сотрудничества. Непременно обсудите наиболее важные для вас пункты договора (например, касающиеся продолжительности рабочего дня, оплаты переработок и др.), обговорите размер жалованья и премиальных. Не постесняйтесь спросить, случаются ли задержки зарплаты. Если вам предстоит пройти испытательный срок, поинтересуйтесь продолжительностью тестового периода и как на это время будет оформлено ваше присутствие в организации.

Постарайтесь тактично выяснить, соблюдают ли в данной конторе Трудовой кодекс. Владельцы некоторых предприятий нарушают права работников, запрещая им брать больничные и до минимума урезая продолжительность отпусков. Разумеется, ваши вопросы должны быть сформулированы достаточно корректно, чтобы будущий босс не заподозрил вас в желании большую часть времени проводить в отгулах.

Причины появления вакансии

Многие эксперты советуют деликатно узнать, почему у фирмы появилась потребность в новом сотруднике. Это поможет оценить обстановку, сложившуюся в пригласившей вас на работу компании. Если, к примеру, за последние полгода с позиции офис-менеджера уволились три специалиста — это явный сигнал тревоги! Значит, в коллективе имеются серьезные проблемы, провоцирующие высокую текучку кадров.

Не исключено, что в ответ на ваш вопрос кадровик расскажет, за что именно рассчитали предыдущего сотрудника, и тогда у вас будет больше шансов избежать повторения чужих ошибок. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен! Кстати, постарайтесь заранее собрать максимум информации о положении дел в данной организации, чтобы не тратить драгоценное время на обсуждение уже известных вам деталей, а сосредоточиться на главном.

Должностные обязанности

В разных компаниях функционал специалистов, занимающих одинаковые позиции, может различаться. Вполне вероятно, что на новом месте круг ваших обязанностей заметно расширится, а график работы станет более напряженным, поэтому лучше заранее уточнить границы своих полномочий, степень загруженности, приоритетные направления деятельности. В отдельных случаях стоит сразу поставить вопрос о соответствующем нагрузке вознаграждении, чтобы потом не выпрашивать прибавку к окладу.

Попросите собеседника рассказать о планах фирмы, интересных проектах, к которым вам разрешили бы подключиться, служебных командировках. Желательно также узнать, по каким критериям руководство будет оценивать эффективность вашей работы. В общем, обговаривайте все нюансы. Нередко, пользуясь недостаточной осведомленностью новичка относительно его обязанностей, коллеги пытаются переложить на него часть собственных рутинных забот. Чтобы застраховаться от подобных проблем, сразу расставьте все точки над i. Успешного трудоустройства!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору