UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам можно работать в Польше год без разрешения

Украинцам можно работать в Польше год без разрешения

14.12.2010 1098

С нового года украинцы смогут трудиться в Польше год без разрешения на работу. Министерство труда Польши одобрило распоряжение, согласно которому заробитчанам из некоторых стран СНГ упростят систему устройства на работу. «В документе сказано, если работник проработал три месяца, работодатель сможет оставить человека у себя еще на один год без официального разрешения. Сейчас же (с 2007 года) действует правило, которое позволяет взять мигранта на работу без разрешения только на 180 дней, то есть не больше шести месяцев. Потом человека должны оформить официально — на срок до года», — рассказал «Сегодня» консул Украины в Польше Юрий Токар.

Кроме того, по его словам, хотят упростить саму процедуру получения разрешения — чтобы его можно было оформить без возращения заробитчанина на родину. Сейчас для того, чтобы легально трудоустроить украинца, польский работодатель отсылает документы с данными рабочего в центр занятости по месту своего жительства в Польше, там сверяют их с украинской стороной и дают разрешение. Украинец забирает его в посольстве Польши в Украине и с ним въезжает в страну. По истечении года все нужно начинать сначала. Сейчас хотят упростить процедуру. Как — еще не знают. Но обещают, что вскоре новые правила будут в распоряжении посольств наших стран.

Во Всеукраинском профсоюзе работников-мигрантов считают, что новые правила позволят Польше переманить рабочих из стран ЕС и России. «Польша надеется обеспечить кадрами непопулярные профессии, такие как уборщики, строители и пр. Количество нелегальных мигрантов может снизиться», — считает глава профсоюза Сергей Олейник.

А вот сами заробитчане уверены, что на деле ничего не поменяется. «Работодателю не выгодно платить за украинца налоги. И они могут повесить их на заробитчан, уменьшив им зарплаты. Поэтому сами рабочие не захотят легализироваться. Кроме того, всего у 2—3% наших соотечественников есть постоянный работодатель. Остальные работают сразу на нескольких», — рассказала Лариса Семетив. Женщина на родине работала инженером-конструктором, в Польше устроилась няней. По данным польского правительства, в стране нелегально трудятся около 20 тыс. украинцев.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору