UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве запретили рубить деревья

В Киеве запретили рубить деревья

3.12.2010 364

Со вчерашнего дня рубить деревья в Киеве запрещено. Так решила Верховная Рада, наложив на вырубку зеленых насаждений мораторий на пять лет. Специалисты уверены, что документ хороший, только он опоздал. Кроме того, застройщики при желании все равно смогут избавиться от мешающих деревьев.

Согласно мораторию, вырубка запрещена в скверах, ботсадах, парках, лесопарках, лесах, рекреационных зонах, урочищах с крутыми склонами, а также во дворах домов, на берегах и островах Днепра. Раньше это было запрещено лишь в ботсадах и парках. Экологи новинке радуются. «Теперь Киеврада не сможет давать разрешения на вырубку деревьев направо и налево. Правда, документ запоздал, ведь сейчас на каждого киевлянина приходится 14 кв. м зелени, а по норме должно быть 20 кв. м», — говорит эколог Владимир Борейко. Правда, штрафы за несоблюдение норм закона смешные: до 170 гривен за дерево.

Кроме того, закон преду¬сматривает ряд исключений для рубки. Например, разрешено уничтожать дерево, если оно аварийное. Возможно, именно это и станет лазейкой для застройщиков. «Можно ведь рубить аварийные деревья. А их такими сделать очень просто: застройщики уже научились уничтожать зеленые насаждения химическими способами. Например, в Святошино есть чудесные сосны, которые сохнут на глазах, а скоро там начнется стройка», — считает нардеп Владимир Бондаренко. По его мнению, беспредел с деревьями может остановить только уголовная ответственность за вырубку, но ее пока нет. Киеврада вчера только узнала об этом моратории. «Идея хорошая, но почему нас никто не спросил»,— недоумевал секретарь Киеврады Олесь Довгий. Он поручил изучить мораторий и подготовить к нему правки.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору