UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Жена и коллега в одном лице

Жена и коллега в одном лице

30.11.2010 479

В ситуации «связанные одной целью» есть свои плюсы и минусы. В отличие от семей, где общение сводится к решению бытовых вопросов и воспитанию детей, у супругов-коллег более «широкие горизонты» для обсуждения и сопереживания. Девиз такого брачного союза: «Общие идеи, общие радости, общие мысли». Но горе, если тема работы в семье становится основной – дом напоминает штаб по обсуждению служебных проблем.

Если вы готовы проводить со своей половиной 24 часа в сутки, можете смело шагать по карьерной лестнице рука об руку нога в ногу. В качестве ободрения «смельчакам» скажем: не было ни одного случая, когда совместная карьера разрушила бы семью – до того крепкую.

От людей на работе не скроешься

Работаем с мужем в одной организации, более того, в одном отделе. Коллектив молодой, атмосфера демократичная, как выяснилось, даже чересчур.

Супругам-коллегам нужно быть готовым многое оставить дома. Прежде всего, привычку откровенно выражать чувства – от объятий и поцелуев до шумного «разбора полетов». Даже если вы милуетесь или препираетесь при закрытых дверях, об этом тут же станет известно коллегам. Так уж сложилось, что жизнь семейной парочки на работе подвергается повышенному вниманию со стороны коллег.

Когда мы едины – мы непобедимы!

- Не путайте роли! Если вы в подчинении у супруга – подчиняйтесь, если руководитель – нагружайте благоверного поручениями наравне с другими сотрудниками. Принцип «неразделения» на чужих и своих здорово сокращает поводы для пересудов среди коллег и «серьезных разговоров» друг с другом.

- Не оправдывайтесь за действия своей второй половинки, которые, «согласно авторитетного мнения» коллег, неправильны. Увы, «товарищи по оружию» не всегда честны, не стоит списывать со счетов попытки манипулирования.

Поэтому, как только возникла спорная ситуация, смело отправляйте «ходатаев» к «первоисточнику», пусть напрямую высказывают недовольство.

- Не выносите сор из избы. Под избой подразумевается как семейный очаг, так и коллектив. Утром возникли разногласия с мужем? «Водяное перемирие» объявляется до конца рабочего дня, упаси вас Бог привлекать в «арбитры» кого-либо из сослуживцев. В вашем отделе произошла размолвка, и народ раскололся на два лагеря? Не нагружайте мужа подробностями подковерных интриг.

- Никаких протекций друзьям и знакомым! Если вам повезло трудиться под началом супруга, не берите на себя функции отдела кадров. Возможно, «кандидат» - отличный специалист, но кто даст гарантию, что он не станет кичиться дружбой с женой босса? А коллегам это ой как не понравится…

- Забудьте о конкуренции. Если муж оказался успешнее в трудовых свершениях, нужно не ревновать и сердиться, а брать у него «мастер-классы» - по-родственному. А уж коль спутник – прирожденный лидер, уступите ему первенство в трудовом альянсе, «компенсировав» главенствующей ролью в брачном.

- Устраивайте «передышки». Пусть он сходит на футбол с друзьями, а вы пощебечете с подружками на девичнике. Внимание! «Тайм-ауты» стоит практиковать, только если вы устаете от круглосуточного общения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору