UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как отказаться от командировки

Как отказаться от командировки

26.11.2010 7263

Приказ руководителя о направлении в командировку является обязательным. Подчиненный не имеет права отказаться от поездки без уважительных причин — иначе он уклоняется от своих служебных обязанностей, что может стать причиной для выговора и увольнения. Исключение закон делает для беременных женщин. Женщин, имеющих детей до трех лет, также нельзя отправить в командировку без их письменного согласия.

Мнимый больной

Несмотря на жесткие ограничения, вы все-таки можете найти способ увильнуть от работодателя. Для того чтобы избежать ненавистной поездки, достаточно получить больничный у врача.

Однако вам придется предупредить начальника о том, что вы заболели и не можете отправиться в путешествие: позвоните и для подстраховки обязательно напишите письмо руководителю. Если у работодателя возникнут к вам претензии, вы всегда сможете доказать свою правоту документально. Однако юристы советуют не злоупотреблять доверием работодателя и использовать обман только в самых крайних случаях, если иного выхода нет.

Не твое дело

При направлении в командировку работодатель обязан издать соответствующий приказ, выдать сотруднику командировочное удостоверение для поездок в пределах страны, а также служебное задание, где будут прописаны обязанности подчиненного.

Если в служебном задании указаны задачи, которые не относятся к вашим должностным обязанностям, вы имеете полное право отказаться от командировки. Доказать свою правоту можно с помощью трудового договора или должностной инструкции, где зафиксированы ваши трудовые обязанности.

За чужой счет

Перед командировкой работодатель обязан выдать сотруднику денежные средства, сумма которых варьируется в зависимости от характера поездки. Если бухгалтерия не перечислила вам деньги до командировки, вы также может отказаться от поездки.

Работник не должен оплачивать служебные расходы. Тем самым вы заодно обезопасите себя от скупого работодателя, который пост-фактум может забыть о возмещении вам средств, которые вы потратили из своего кармана.

Скрытое увольнение

Как говорят юристы, работодатели нередко используют командировки как средство моббинга.

«Часто работодатели стремятся избавиться от работников, отправляя их поездом из Москвы во Владивосток, да еще и с выплатой минимальных суточных, чтобы работнику жизнь сладкой не казалась», — комментирует член ассоциации «Юристы за трудовые права» Ксения Печеник. Конечно, сотрудник предпочтет уволиться из компании, чем терпеть постоянные и столь неприятные разъезды.

Иногда работодатель и вовсе не желает ждать, пока подчиненный предпочтет уйти из фирмы по собственному желанию. Руководитель оформляет командировку надлежащим образом, затем уничтожает все бумаги, имеющие отношение к поездке, а после увольняет работника за прогул. Поэтому юристы советуют сотруднику просить заверенные копии договоров, которые выдавались ему перед командировкой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору