UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Как превратить увольнение в подарок для сотрудника

Как превратить увольнение в подарок для сотрудника

26.11.2010 807

Чтобы скрасить впечатление работника от его ухода, нужно усвоить несколько простых правил.

Хорошо, когда в компании есть HR-менеджер, который способен провести процедуру увольнения профессионально, однако многим руководителям приходится справляться с непростой задачей своими силами. Многие начальники боятся выяснять отношения с персоналом и поэтому всячески избегают личных увольнений. Таким образом они пытаются защититься от негативных эмоций. Их можно понять, но такой подход к увольнению является для сотрудника наиболее болезненным.

В самом выгодном положении находятся компании, которые практикуют аутплейсмент, то есть занимаются трудоустройством увольняемых работников. Такие компании берут на себя расходы по поиску работы, адаптации уволенного сотрудника к новому коллективу, иногда оплачивают услуги рекрутинговых агентств. Но такой практикой могут похвастаться далеко не все работодатели, поскольку мало кто может позволить себе столь затратное предприятие. Большинство ограничиваются написанием положительных рекомендаций и отзывов.

Однако независимо от того, есть ли у компании средства на аутплейсмент или нет, скрасить сотруднику тяготы увольнения помогает прежде всего человеческое отношение.

Если вам предстоит сообщить подчиненному о том, что ему придется покинуть компанию, подготовьте его. Начните свою речь с похвалы. Перечислите его заслуги, упомяните о том, как приятно вам было работать вместе с ним, отметьте позитивные итоги работы и успехи. Как бы банально это ни звучало, не забывайте о том, что именно доброе и человечное отношение лучше всего помогает смягчить неожиданный удар.

Будьте искренни. Не нужно скрывать от подчиненного истинную причину увольнения и в том случае если он попал под вынужденное сокращение штата, и если причиной вашего решения послужили его недостатки как сотрудника. Акцентируйте внимание на ключевой причине увольнения, будьте предельно конкретны. Ваша задача — максимально сузить сферу профессиональных недостатков человека. Так вы, во-первых, укажете сотруднику ту область, в которой ему стоит совершенствоваться, а во-вторых, застрахуете его от затяжного самобичевания. Обязательно подбодрите его и выразите веру в то, что у него все непременно получится в дальнейшем.

Позаботьтесь также и о материальной стороне вопроса. Сообщите о грядущем увольнении как можно раньше. Если есть такая возможность, предложите человеку остаться в организации, пока он не найдет себе новое подходящее место работы. Если компания может себе это позволить, предложите подчиненному взять на какое-то время отпуск без содержания.

Если по каким-то причинам вы предупредили работника поздно, но при этом действительно хотите сделать уход максимально комфортным для него, не скупитесь на выходное пособие. По нашему трудовому законодательству максимальный размер пособия составляет пять окладов. Но, разумеется, сумма может вырасти в зависимости от запросов сотрудника и желания работодателя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору