UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как научиться отвечать на вопросы шефа

Как научиться отвечать на вопросы шефа

17.11.2010 574

Даже если вы уже много лет занимаетесь той или иной работой, можно оказаться в ситуации, когда вы не будете знать, что ответить даже на простой вопрос. Это знакомо нам по школе или институту. Вас просят показать какую-то элементарную вещь, а вы впадаете в ступор.

Разница в том, что на работе вы не скажете: «Ой, ну я же это учил! Давайте я лучше на другой вопрос отвечу» или «Иван Петрович, я этого не знаю. Давайте в следующий раз об этом поговорим».

Начальник такой тонкий ход точно не оценит. Вы рискуете показать полную некомпетентность, даже если это не так. Значит, нужно принимать какое-то более логичное решение.

Начинать нести чушь в надежде, что угадаете, о чем идет речь, тоже не стоит. Быстро перечисляя все, что вы знаете, бессистемно и неосознанно, вы только еще больше усугубите свое положение.

Главное — не поддаться панике и с честью выйти из ситуации. Следует отвечать быстро и четко или же просить время на раздумье. В этом случае лучше всего сказать: «Прошу прощения, я не могу сейчас дать полный, аргументированный ответ. Давайте я зайду к вам с материалами по этому вопросу через 15 минут, и мы все обсудим» или «Да, я как раз прорабатываю этот вопрос досконально, но мне нужно еще немного времени на завершение отчета. Когда я могу его вам представить?»

Скорее всего, начальник не заметит подвоха и будет только рад, что подчиненный не хочет делать голословных заявлений и с графиками и схемами покажет, например, что отдел сделал по интересующему его вопросу.

Вам за это время нужно полностью освежить в памяти эту тему, в том числе воспользовавшись помощью коллег. Тут уж можно быть откровенным и сказать: «Начальник интересуется вот этими показателями. Помогите мне быстро подготовить отчет». Нормальные, адекватные коллеги с радостью присоединятся к обсуждению и не оставят вас в беде.

Потратьте отведенное вам время с пользой. Помимо поиска материалов для полноценного ответа соберитесь с мыслями. Используйте те способы, которые однозначно переведут ваши мозги в нужное русло. Кому-то для этого нужно срочно выпить чашку чая или кофе, кому-то — отравить организм никотином. В любом случае всем нужны тишина и спокойствие.

Через 10 минут вы с докладом в руках, ясным взглядом и твердым голосом должны отчитаться перед боссом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору