UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Через два года вода из крана в Киеве будет без хлора

Через два года вода из крана в Киеве будет без хлора

5.11.2010 368

Вчера на сессии Киеврады депутаты занимались водой. Они решили, что ее в Киеве перестанут обрабатывать хлоркой в целях дезинфекции и, как уверяют чиновники, воду из крана можно будет абсолютно спокойно пить без кипячения и дополнительной очистки.

В столице решено построить завод по производству гидрохлорида натрия, которым заменят хлор. Его закончат через два года и потратят 150 млн грн. — деньги планируют взять у инвесторов. «Это вещество намного мягче, а потому от него не бывает раздражения слизистых, аллергии», — сказал нам аллерголог Петр Романенко. По его словам, воду можно будет абсолютно спокойно пить, поскольку она будет отвечать всем стандартам.

Сейчас, согласно СЭС, вода в кранах отвечает тоже всем стандартам, хотя киевляне ее пить опасаются. Врачи это поддерживают. «Хлорирование питьевой воды может привести к онкозаболеваниям, а потому без кипячения и фильтрации ею даже нежелательно зубы чистить», — говорит семейный врач Антон Матвеев. Заммэра Александр Мазурчак тоже признался, что пьет только бутылированную воду. «Из крана — никогда!» — говорит он.

Правда, назвать гидрохлорид абсолютно безопасным тоже нельзя. «В некоторых случаях его наличие в воде может усугубить заболевания нервной системы, но подчеркну — это бывает крайне редко», — говорит Матвеев.

Директор института химии Валерий Кухарь считает, что вода в любом случае станет лучше. «Гидрохлорид натрия — более мягкий реагент. Но чтобы из наших кранов текла действительно чистая вода, нужно поменять все трубы, в том числе в домах и квартирах. Иначе из очистных сооружений будет выходить чистая вода, а в квартиры приходить уже грязная», — говорит ученый. Власти говорят, что трубы тоже поменяют, но позже — до 2020 года.

Сейчас гидрохлорид натрия применяется в частных бассейнах, где есть возможность ее нахлебаться. А в России, например, им давно уже обрабатывают воду из крана. Правда, на Рублевском водохранилище, снабжающем водой Москву, очистные сооружения — на основе угольных фильтров, которые еще мягче (см. графику).

АВТОМАТЫ. Уже через пару месяцев в каждом микрорайоне, как обещают власти, появятся доочистные сооружения, которые дадут абсолютно очищенную воду. В них будут установлены дополнительные фильтры из активированного угля. Такую воду бесплатно проведут в школы, садики и больницы. А горожане смогут ее покупать в автоматах (по типу тех, что были в советское время с газировкой) за 25—50 коп. за литр.

ЦЕНЫ. Правда, вода из крана может подорожать. Начальник главка коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий заявил вчера, что хочет инициировать повышение тарифов на холодую воду на 50%, мол, нынешние расценки не позоляют улучшать качество воды. То есть если сейчас куб. м стоит 5 грн., то будет 7,5 грн. Это означает, что киевляне со счетчиком, например, будут платить вместо 20 грн. — 30 грн. Правда, повышения может и не быть. «Тарифами занимается Кабмин, а не местные власти, так что не факт, что их будут пересматривать», — сказал Мазурчак.

«РЕСПУБЛИКА» И ВИП-ЗОНА К ЕВРО-2012

Вчера в Киевраде объявили о появлении еще одной новой фракции «Республика Киев», куда вошли 9 экс-бютовцев, исключенных из фракции за раскольничество (хотели сместить лидера фракции Татьяну Мелихову). Возглавил «Республику» Денис Москаль. Кроме того, вчера депутаты выделили участок на Б. Васильковской, 55, под строительство гостевой зоны для вип-персон на Евро-2012. Там будут рестораны и клубы для встреч. Расположится зона на месте катка «Крыжинка», который переедет на Шалетт, 6. Кроме того, Киеврада отдала в аренду на 25 лет землю на Андреевском спуске, 10, для строительства ТК «Андреевский плаза».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору