UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Часовщики киевского "Биг Бена" боятся сокращений

Часовщики киевского "Биг Бена" боятся сокращений

20.10.2010 466

К Новому году главные часы страны будет не узнать. Обещанную реконструкцию киевского «Биг Бена» планируют закончить именно к 31 декабря, чтобы страна, поднимая бокал шампанского, смотрела уже на обновленный дизайн часов. Как уже сообщала «Сегодня», привычные красные цифры «курантов» на Майдане заменят новыми светодиодными такого же размера. По словам руководителя проекта реконструкции Алексея Серкова, обновленные часы, кроме времени, календаря и погоды, будут показывать курс валют, новости (возможно, даже видеоролики) и проводить прямые трансляции концертов или торжеств на Майдане. «Голос» часов тоже изменится — станет более низким, поскольку бой «курантов» и гимн будут «петь» в цифровом режиме.

Первая в истории часов реконструкция обойдется инвесторам примерно в 2 млн гривен, но затраты планируют отбить быстро. Ведь часы переделывают, в первую очередь, для того, чтобы они стали самым главным рекламоносителем. Правда, во сколько обойдется секунда рекламы на обновленных часах, пока не решили.

«К 4 декабря мы планируем закончить все подготовительные работы на часах на Доме профсоюзов. А замену всех частей после этого сможем провести всего за два дня», — говорит Алексей Серков.

«СТЫДНО». Киевляне относятся к редизайну часов с воодушевлением. «Я бы еще предложил программу какую-то для часов. Чтобы песни разные были или картинки какие-то. Тогда бы люди собирались, смотрели, туристам было бы интересно», — говорит студент Алексей. Пиарщик Антон Федин также считает, что с часами давно что-то нужно было сделать. «Это же стыдно! Помню, иду с приятелями из Николаева по Майдану, показываю им наши «куранты», а там половина цифр не светится, и табло пошло точками какими-то. Еще часы отключают почему-то. В каком городе на главной площади это видано?» — говорит он.

МИНУТА — 5 ГРИВЕН. Часы на доме профсоюзов обслуживает восемь человек. Один из них нам неофициально рассказал, что часы отключают лишь по причине экономии. «Лампы старые, тянут очень много электричества. Когда-то считали, получилось — 5 гривен в минуту, а это уже только в сутки 7200 гривен, а потому на ночь обязательно выключаем, а днем иногда не включаем — только когда потемнеет», — рассказывает он.

«Часовщики» работают посменно с 8 утра до 8 вечера. При приеме на работу их проверяют на крепкий вестибулярный аппарат, ведь на часы нужно взбираться каждый час, чтобы проверять исправность, а это 24 метра по крутой лестнице. С каждой стороны часов — по 18 тыс. лампочек, каждую из которых часовщики перед началом работы проверяют и включают вручную.

ДЛЯ ЩЕРБИЦКОГО. К счастью, неприятных историй, когда «куранты» в самый неподходящий момент давали сбой, не было. «Нам всегда говорили — главное, чтобы часы были точными», — рассказывает часовщик. По слухам, «Биг Бен» на доме профсоюзов создавался для Щербицкого, чтобы он мог из окна своего кабинета на ул. Орджоникидзе (сейчас Банковой) сверять время. По ним также в советское время сверяли начало военных парадов. А установили их в 1981 году со второго раза: в первый раз пришлось снимать из-за слишком блестящей поверхности часов, которая давала блики в дневное время. Для этого часы повезли покрывать специальным матовым покрытием аж на Урал, но и там не все было гладко — покрывать пришлось дважды. После всех перипетий киевляне сочинили легенду: мол, если именно на «курантах» увидеть четыре одинаковых числа, которые показывают время (например, 22.22), то любое желание сбудется. «Глупости, конечно, но люди верят», — говорит часовщик.

Кстати, он с коллегами волнуется, что после Нового года останется без работы — мол, для новых технологий они не нужны. Но авторы реконструкции успокаивают: «Там же есть старожилы, которые по 20 лет трудятся. Найдем для них работу и с цифровыми часами», — говорит Серков.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору