UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. День юриста в Украине!

День юриста в Украине!

8.10.2010 1480

ДЕНЬ ЮРИСТА (8 октября) — ПРАЗДНИК ВСЕНАРОДНЫЙ. Сомневаетесь? А ведь все мы в какой-то степени юристы. Хотя и не каждый из нас имеет соответствующий диплом, но без знания законов невозможно быть успешным предпринимателем, квалифицированным бухгалтером, аудитором, востребованным менеджером.

НО… в этот праздник пойдет речь о самих виновниках торжества — ЮРИСТАХ.

День юриста стал официально признанным профессиональным праздником 10 лет назад в соответствии с Указом Президента Украины от 16.09.97 г. № 1022/97. Это праздник профессии и профессионалов.

Слово «юрист» происходит от латинского juris — право. В толковом словаре В.И. Даля его значение раскрывается как «законник, законовед, правовед». В цивилизованном мире каждый человек наделен правами от рождения, но о том, какие это права и главное — какое право и когда нужно применить, знают только специалисты. Сегодня многие наивно полагают, что сведущи в области права. Ведь в магазинах и на раскладках беспрепятственно можно приобрести соответствующую литературу. Текст нормативного акта можно вызубрить наизусть, а образец договора или процессуального документа (например, искового заявления) — без труда взять из брошюры или найти в Интернет-ресурсах.

Однако специалист — это не тот, кто, умея читать, осилил тексты законов, а тот, КТО ПРАВИЛЬНО ИХ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ!

Юрисконсульт на предприятии — личность важная, заметная и главное — необходимая. Ведь именно юрист поможет разобраться в хитросплетениях законов, указов, постановлений, инструкций и других официальных актов. Он следит за обеспечением законности в функционировании предприятия, осуществляет правовое сопровождение его текущей деятельности, защищает права и интересы предприятия в судебных и административных органах. Путем четкого соблюдения всех установленных правил юрист обеспечивает безопасность предприятия в правовой сфере, а результатом его труда является отсутствие у предприятия «юридических» проблем.

Надо заметить, что юристы — народ универсально-уникальный.

Универсальный, потому что они почти досконально разбираются, в частности, в бухучете и налогообложении, когда спорят в суде с представителями налогового органа, защищая интересы родного предприятия или клиента.

А уникальность юристов заключается в том, что они, по меткому выражению французского писателя Жана Жироду, так свободно могут интерпретировать право, как того не могут делать даже художники с природой. Такой отпечаток на людей этой интересной профессии накладывает сама профессия.

Однако, как и в каждой профессии, в профессии юриста есть свои трудности.

Во-первых, юрист всегда должен быть в курсе текущего законодательства и последних изменений. Представьте, каково юристу, когда клиент во что бы то ни стало хочет услышать его мнение по поводу очередных изменений, внесенных сегодня утром в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость». Причем это мнение должно быть сформировано с учетом вчерашнего выступления представителя ГНАУ на семинаре, состоявшемся в одном из областных центров.

Во-вторых, даже зная и изменения, и точку зрения главного налогового органа по этому поводу, юристу надо еще и не ошибиться, делясь своими взглядами с клиентом. Ведь если точка зрения юриста не совпадет с точкой зрения проверяющего, кто будет доказывать свои убеждения последнему?.. Правильно! Тот, кто думает иначе, — юрист.

В-третьих, мыслить иначе — это не только главный недостаток данной профессии, но и главное ее достоинство, а также насущная необходимость. Ведь не зря же в народе говорят, где два юриста, там три мнения. Как ни странно, но думать иначе — это и есть суть работы юриста. Ведь если бы не было этого, скажите, зачем тогда надо было бы ходить в суд? А в суде только тем и занимаются, что доказывают противоположной стороне и самому суду правильность именно своей точки зрения по данному вопросу.

В-четвертых, когда дело в суде заканчивается не тем результатом, который необходим клиенту, перед юристом возникает непростая задача: преподнести этот результат клиенту так, чтобы быть правильно им понятым. Как это сделать? Самый простой и банальный метод — списать все на коррумпированность суда. А можно быть и «похитрее». Помните анекдот, когда юрист после проигранного в первой инстанции спора звонит клиенту и сообщает ему радостную новость: «Все отлично! Я решил Вашу проблему. Пишем апелляционную жалобу». Или как вариант использовать такие фразы в зависимости от исхода дела. Если дело выиграно, следует говорить: «Мы выиграли», если же проиграно: «Вы проиграли».

Таким образом, в связи с профессиональным праздником хочу пожелать юристам успешного преодоления любых трудностей, возникающих на пути, а также творческого вдохновения, выигранных дел и новых свершений.

С праздником вас!

www.kramatorsk.info

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору