UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Когда стоит занижать свои способности и достижения на собеседовании

Когда стоит занижать свои способности и достижения на собеседовании

20.09.2010 572

Не стоит радоваться и на собеседовании рассказывать обо всех своих достоинствах. Работодателя это может отпугнуть.

У рекрутеров есть даже специальное выражение — «оверквалифайд», то есть слишком квалифицированный.

В резюме и на собеседовании не ставьте целью рассказать обо всех своих достоинствах и достижениях. Например, если помимо хорошего высшего образования и необходимого опыта вы имеете черный пояс по карате и сообщите об этом, есть риск отпугнуть работодателя, который ценит мир в коллективе.

Помню случай подбора кандидатов на должность маркетолога в солидную компанию. Соискатель — хороший специалист, работает в бизнесе и учится в заочной аспирантуре. Советую: «Если не спросят — не говорите об аспирантуре». Дело в том, что при всей серьезности аспирантской деятельности коммерческой компании не нужен ученый. Им нужен не научный сотрудник, который будет рассматривать работу как источник информации для диссертации, а тот, кто свои силы и время использует в интересах фирмы. Из резюме строчку о научной деятельности выбросили. На собеседовании с работодателем об этом тоже не говорилось. В итоге на работу его охотно взяли.

Перехваливать себя на встрече с работодателем опасно. У него возникнут опасения: будете ли вы удовлетворены деятельностью, которую вам предложат, станете ли работать с полной отдачей и не сбежите ли при первом удобном случае, когда предложат что-то более интересное?

Еще пример. Кандидат — сильный аналитик, занимающийся физикой. Работает в вузе, но решил перейти в бизнес. Его резюме тоже пришлось менять. Мы убрали перечисление научных наград и публикаций, упомянули об этом кратко. Но указали то, о чем раньше человек не говорил: до университета у него был опыт работы на заводе слесарем-ремонтником, а в период учебы он несколько лет продавал компьютерные программы 1С и консультировал пользователей. Это значит, что он знаком с коммерческой деятельностью и не боится черной работы. Для бизнеса это плюсы.

Не стоит слишком выпячивать те профессиональные качества и опыт, которые не имеют прямого отношения к будущей работе. Если видите, что в профессиональном плане вы достаточно привлекательны для работодателя, то важнее хорошо показать на собеседовании свои положительные личностные качества — ответственное отношение к делу, нацеленность на результат, работоспособность, лояльность к работодателю. А вот хвастаться знанием чешского и суахили, когда нужен только английский, не стоит.

Правильное собеседование — это диалог, в ходе которого вы должны лучше понять, что работодатель хочет найти в кандидате. Поняв это, вы сможете лучше представить ему те свои качества, которые для него особенно важны.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору