UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как быть, если шеф требует от вас невозможного

Как быть, если шеф требует от вас невозможного

16.09.2010 1435

Прежде чем жаловаться на судьбу, поразмыслите над тем, действительно ли так неправ начальник. Вы можете просто не владеть какой-то информацией, ведь руководитель видит процесс в целом, и его уровень погружения в специфику бизнеса очень высок. Вам может казаться, что задача нереальная и к делу не относится, но если копнуть глубже, логика обнаружится. Если же логику найти так и не удалось, а требования резко увеличить производственные показатели объективно невыполнимы, можно принимать меры. В зависимости от конкретной ситуации они должны быть разными.

Голова в облаках

Ваш босс — романтик и мечтатель, строящий воздушные замки. Его энтузиазм неподделен, и он искренне расстраивается, если задание не удается сделать вовремя. Обычно такая ошибка свойственна новичкам.

Ваша цель — объяснить начальнику, что выполнение задачи невозможно по объективным причинам. Введите его в курс дела. Попросите его контролировать каждый ваш шаг — тогда он поймет, почему что-то не удается сделать в срок и в надлежащем объеме. Чем больше у вас аргументированных доводов, тем лучше. Ваш босс должен понять, что проблема заключается не в вас, а в самой постановке вопроса. В конце концов попросите у шефа помощи. Задавайте уточняющие вопросы. Разговаривая с начальником, не жалуйтесь, а искренне попросите его показать, как можно выполнить задачу. Быть может, начальник действительно обладает недостающим вам опытом. Тогда он поможет вам. В противном случае вам удастся спустить его на землю.

Ежовые рукавицы

Ваш босс прекрасно понимает неосуществимость своих требований, но привык руководствоваться правилом «чем больше просишь, тем больше сделают». Дышать вам станет гораздо спокойнее, как только вы поймете причины поведения начальника. Вы можете спокойно ставить себе менее амбициозную задачу и грамотно распределять силы, зная, что таков стиль управления вашего начальника.

Коварный план

Ваш шеф делает все возможное, чтобы выжить вас из коллектива. Разберитесь в причинах ненависти и поговорите с руководителем. Вступать в борьбу бессмысленно. Если вы хотите остаться в компании, вы можете обратиться в отдел кадров с просьбой перевести вас в другой отдел или на другую точку, если такое возможно. Если у вас хороший стаж, ваши просьбы могут быть услышаны. А вот жалобы вышестоящему руководителю — самый быстрый способ расстаться с работой. Исход будет благоприятным, только если от начальника давно хотели избавиться.

Комплекс марионетки

Может быть и так, что ваш начальник — такой же несчастный клерк, как и вы, только боссы у него солиднее и порют его сильнее. Задачи определяет не он, а его руководство, отсюда столь строгое к вам отношение. В таком случае придется устраивать коллективный протест.

О ваших страданиях должны услышать наверху. Можно вынести вопрос на общее собрание. Скажите, что мотивация падает, намекните, что при таких условиях сотрудники в компании не задержатся.

Говорите о своих чувствах (у вас грустные мысли, вам тяжело идти на работу), но не стоит произносить претензии в открытую. Если сложившуюся систему изменить не удается, ищите другую работу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору