UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Расскажите о себе

Расскажите о себе

14.09.2010 559

К рассказу о себе, предваряющему основную часть интервью, следует отнестись серьезно. Рассматривая кандидатуры в поточном режиме, менеджеры по персоналу порой просто не имеют времени и возможности взвешенно оценить каждую. Так что склонить чашу весов в пользу того или иного претендента способны именно подсознательные факторы, в том числе эффект первого впечатления, который подчас бывает настолько силен, что даже дальнейший конструктивный диалог не изменит мнения о соискателе. Так что на основе краткой самопрезентации опытный кадровик может набросать психологический портрет кандидата, понять его характер и жизненные приоритеты.

Запрещенные приемы

Наиболее распространенная ошибка, совершаемая многими претендентами в начале собеседования, — устное изложение собственного резюме. Некоторые вообще выстраивают рассказ о себе в форме статьи из энциклопедии: родился, учился в школе, поступил в вуз, после его окончания устроился в компанию А, затем перешел в организацию Б. Но ведь кадровик уже успел ознакомиться с вашей анкетой и изучил основные факты биографии, прежде чем пригласить вас на интервью! И, выслушав сухой перечень фактов и дат, он, скорее всего, сделает вывод о недостаточно развитых навыках самопрезентации.

Другая крайность — в ответ на просьбу менеджера по персоналу начать перечислять свои увлечения, любимые места отдыха и музыкальные предпочтения. Разумеется, любой эйчар осознает, что имеет дело с живыми людьми, а не роботами, тем не менее подобная сосредоточенность на внерабочих сторонах жизни будет однозначно истолкована как признак чересчур легкомысленного отношения к обязанностям.

И, наконец, совершенно неприемлемый вариант — попытаться уклониться от ответа, например, с помощью резкой и категоричной фразы типа «Вся информация отражена в резюме» либо деланного или реального замешательства «Даже не знаю… А что конкретно вас интересует?» Велика вероятность, что кандидата, не идущего на контакт или пытающегося гнуть свою линию, забракуют.

Продать себя

В идеале автобиографическая импровизация должна быть выстроена по тем же законам, что и любая презентация. Иными словами, стоящая перед соискателем проблема идентична задачам рекламщиков: ему необходимо обозначить свои ключевые достоинства и сильные стороны, в одночасье расположив к себе специалиста по подбору персонала. Кстати, как показывает практика, у претендента для этого есть не больше минуты, по истечении которой HR-менеджер наверняка прервет его и начнет задавать вопросы. Так что не стоит утомлять визави деталями — он уточнит интересующие его нюансы в ходе интервью.

Рассказывая о себе, следует упомянуть основные вехи карьерного пути, а также те профессиональные и личные качества, которые характеризуют вас как идеального кандидата для данной позиции. Фактически ваше повествование должно быть ответом на излюбленный вопрос рекрутеров «почему надо взять на работу именно вас?», стать наглядной иллюстрацией ваших положительных деловых черт. Скажем, вместо безликой фразы «Я перешел из компании А в Б» стоит произнести примерно следующее: «Я стремлюсь к профессиональному росту, однако масштабы фирмы А не позволяли мне реализовать свой потенциал. Попав в штат организации Б, мой круг полномочий расширился, я получил возможность заняться интересными проектами».

Помните: интервьюер пытается определить в первую очередь ваши карьерные приоритеты, так что не надо слишком откровенничать. Например, нельзя говорить, что единственной причиной, побудившей вас сменить место работы, стала низкая зарплата; подобная меркантильность характеризует соискателя не с лучшей стороны.

При упоминании личных качеств не перечисляйте дежурный набор черт идеального кандидата. Рекрутеры уже давно привыкли, что все соискатели как на подбор коммуникабельны, ответственны, активны и стрессоустойчивы. Вместо этого назовите профессиональные достижения, которые служат доказательством наличия у вас таких качеств.

Как известно, лучший экспромт — заранее подготовленный экспромт, так что рассказ о себе составьте заблаговременно и отрепетируйте в домашней обстановке. Если вам приходится посещать множество собеседований, обязательно адаптируйте самопрезентацию для конкретного работодателя, расставляя акценты в соответствии с требованиями той или иной должности. Успешного трудоустройства!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору