UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Строительству "церкви Черновецкого" не дают зеленый свет

Строительству "церкви Черновецкого" не дают зеленый свет

14.09.2010 392

Вслед за своим знаменитым прихожанином, мэром Леонидом Черновецким, влияние которого тает на глазах, затянуть пояса пришлось и церкви «Посольство Божье». Обещанное строительство грандиозного храма в виде ковчега с гостиницей все еще не начато. Прихожане молятся за пастора Сандея Аделаджу, который, как известно, фигурирует в уголовном деле о финансовых махинациях, и за мэра.

Вчера входы в церковь (огромную палатку возле метро «Осокорки») были наглухо закрыты. Охранник лишь сообщил, что служба в лучшем случае будет вечером, хотя раньше они проходили даже в будни по несколько раз на день. Огражденный зеленым забором участок в 2,6 га прямо за «надувной» центральной церковью Аделаджи все еще пустует: следов «стройки века» не видать. Только в дальнем углу будущего «Украинского культурно-духовного центра» стоят две цилиндрические конструкции с цементом и несколько строительных вагончиков. «Этот цемент пойдет на фундамент, а пока его даже продают, ведь стройка еще не началась», — говорит прихожанин Игорь. Напомним, впервые о планах построить грандиозную церковь с гостиницей Аделаджа заявлял еще в 2006 году. Участок для этого он получил еще от мэра Александра Омельченко. В состав новой церкви войдут главная 3-этажная церковь в виде корабля-ковчега с крестом на носу, актовый зал которой сможет вместить не менее 15 тыс. прихожан одновременно с помещениями для спортивных кружков и конференций, и 24-этажная гостиница с фитнес-центром, рестораном и подземным паркингом. По словам Аделаджи, который заложил первый камень церкви в апреле этого года, возвести центр планируется за два года и потратить около $50 млн.

РАСКОЛ. По словам пресс-секретаря Аделаджи Жанны Кобылинской, стройка не начинается из-за фактической смены власти в Киеве. «У нас сейчас этап получения всех разрешительных документов. Но поскольку в последнее время поменялись люди в комитетах и управлениях, наш вопрос затягивается», — сказала нам Кобылинская. По ее предположениям, стройка начнется не раньше весны следующего года. Однако, по мнению прихожан, свою роль сыграли и внутренние трения в самой церкви. «Кроме проблем с документами, у нас возникли нюансы с инвесторами. Руководство хочет построить церковь, а основная масса прихожан считает, что будущий духовный центр должен принадлежать людям, а не бизнесменам, которые за свои вклады требуют части здания. Из-за этого их уже несколько сменилось. Да и полетели головы: пастор Сандей сменил состав Апостольского совета, который принимает важнейшие решения в церкви», — рассказал нам прихожанин церкви Роман.

МОЛИТВА ЗА МЭРА

Прихожане церкви говорят, что, мол, ходят слухи: «Посольство Божье» в Украине и вовсе свернет свою деятельность. «Вроде кислород стали перекрывать. Раньше мэр к нам приходил, заботился о нас, а сейчас отстранился — даже на дне рождении церкви его не было. Да и не у власти он уже почти», — говорит прихожанин, попросивший назвать себя Виталием.

Несмотря на это, в «Посольстве» активно молятся за него и пастора Сандея, который проходит по уголовному делу о финансовых махинациях. «На каждой службе просим для Леонида удачи и Божьей благодати», — говорит прихожанин Юрий. А вот прихожанин Роман считает, что это неправильно: «Да, за мэра молятся, но я думаю, что у него все будет хорошо и без наших молитв. Он такой, что сможет выплыть где угодно», — говорит Роман.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору