UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Как влиться в новый коллектив?

Как влиться в новый коллектив?

13.09.2010 610

Несколько рекомендаций о том, как влиться в новый коллектив

Приходя в новый коллектив, человеку нужно не только как можно скорее освоиться с должностными обязанностями, но и познакомиться с коллегами и руководством. От того, как сослуживцы тебя примут, зависит и твоя дальнейшая работа, ведь вряд ли захочется работать в конфликтной и напряженной обстановке.

А для этого в первое время веди себя нейтрально – не высказывай своего однозначного мнения насчет специфики работы, относительно коллег или руководства. Если от тебя требуют четкого ответа, скажи, что ты еще новичок и не знаешь всех тонкостей, тебе требуется время, чтобы поближе всех узнать и вникнуть в работу. Особенно старайся избегать сплетен, уходи от таких разговоров всеми способами, иначе наживешь себе славу сплетницы. Тем же людям, которые пытаются у тебя выведать все подробности твоей жизни, отвечай односложными фразами. Поверь – все, что ты сейчас о себе рассказываешь, узнает весь коллектив, да еще и с приукрашенными подробностями.

Если коллектив разбит на 2 лагеря, не принимай чью-либо позицию, иначе сразу наживешь себе кучу недоброжелателей. В общем, веди себя скромно и как можно менее заметно. Анализируй, что за коллектив перед тобой, и что там принято.

Теперь обратим свое внимание на одежду. Наверняка ты уже в курсе, принят ли в офисе строгий дресс-код или более свободная одежда. В первом случае комментарии излишни: хочешь здесь работать – одевайся соответственно. Если же строгие деловые костюмы в офисе – не обязательны, то это не значит, что ты можешь позволить себе прийти в мини, с ярко накрашенными губами и ногтями. В первую неделю все же лучше одеть что-то классическое – брючный костюм, юбку-карандаш, блузку спокойных расцветок. Уже освоившись, ты сможешь разнообразить свой гардероб, но от вызывающей и сексуальной одежды откажись, ведь женщины-коллеги в этом случае будут видеть в тебе соперницу, а мужчины – лишь сексуальный объект.

Пока ты адаптируешься в новом коллективе, старайся не опаздывать на работу. Приходи за 10-15 минут до начала рабочего дня, а уходи, немного задержавшись, но никак не раньше всех!

Будь приветлива, открыта и дружелюбно настроена. Чаще и к месту улыбайся. Обращайся к сослуживцам по имени, а для этого постарайся запомнить имена всех тех людей, которых тебе представят.

Обрати внимание на перерывы в работе. Как они происходят? Если за чашкой чая, то прихвати с собой что-нибудь сладкое и предложи угоститься. Если в курилке и ты тоже куришь, не стой в сторонке, а постарайся с кем-нибудь завести разговор.

Если тебя зовут вместе пообедать – не отказывайся. Во-первых, это еще один шанс ближе познакомиться с сотрудниками, во-вторых, раз приглашают, значит, уже тебя приняли хорошо. Узнай, принято ли отмечать «вливание в коллектив» или первую зарплату, и организуй праздник.

Видишь – ничего сложного! Если коллектив попался не склочный и не склонный к интригам, то адаптация в новом коллективе пройдет безболезненно и легко. Но что делать, если против тебя ополчился весь коллектив?

Если ты стала объектом моббинга

Моббинг – это целенаправленное несправедливое или плохое отношение коллег, начальства или подчиненных к работнику фирмы.

Причин для моббинга достаточно много: это и конкуренция за карьерное место, и дискриминация, и зависть. Но не впадай в панику. Если ты стала «жертвой» моббинга, прислушайся к советам специалистов:

* Проанализируй, в чем может быть причина. Не всегда дело именно в тебе, возможно, коллектив слишком «застоялся» и жаждет развлечений.
* В первую очередь, стремись быть профессионалом в своем деле и четко выполнять все свои обязанности, а с коллегами общайся ровно и вежливо.
* Наблюдай, что происходит в коллективе. Не замыкайся в себе. Найди тех людей, которые дружелюбно к тебе настроены, и поддерживай с ним отношения.
* Избегай открытых выпадов, склок, истерик – это только больше раззадорит мобберов.
* Если на фирме есть отдел по работе с персоналом, обратись за помощью.

А вообще, относись ко всему проще. Моббинг, как и другие неприятности на работе, обычно временны, поэтому если ты дорожишь этим местом, приложи все силы для налаживания отношений и не падай духом!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору