UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Супруги на работе

Супруги на работе

13.08.2010 718

Молодые люди ухаживают в офисе, за его пределами и оказывают разные знаки внимания девушкам. Служебный роман – это отдельная история. А если роман плавно перешел в брачный союз? Сегодня мы поговорим об отношениях, которые складываются между супругами во время работы на одной фирме. Как влияет совместная работа на супружескую жизнь.

Он женат, женат на своей работе.
Выражение «женат на работе» в данном вопросе приобретает другой смысл. Вы действительно женаты на работе, но не только на работе, но и дома, и везде, куда бы вы не пошли. Могут ли супруги выдерживать тесное общение 24 часа в сутки? Большинство, да почти все женатые пары работают в разных компаниях. Исключение составляют супруги, имеющие общий бизнес, неважно в какой области. Иногда встречаются муж и жена, которые работают в одном отделе предприятия, например в рекламном. Чаще муж и жена могут работать в одной компании, но в разных отделах и соприкасаться в работе довольно редко. В таком случае, ни плюсов, ни минусов работы вместе мы не увидим. Ну, хоть с работы вместе добираться удобнее.

Культура каждого предприятия различна. Все меньше работодатель просит уволиться с работы одного из супругов, аргументируя это тем, что снижается производительность труда. Однако такой случай, причем довольно часто, встречался в США в 50-х годах прошлого века. Супругам приходилось или подчиняться условиям, или скрывать от руководства статус своих отношений (а чаще и сами отношения). На современном предприятии старше 30 лет, сотрудники переплетаются «семейными связями» от младших сотрудников до главных начальников.

Партнеры в любом смысле.
За каждым успешным мужчиной находится не мене успешная женщина. И успешна она хотя бы в одном – в достижениях своего мужа. Хорошие супруги поддерживают друг друга. И если выбор, кому продолжать и делать карьеру, пал на мужчину, то миссия жены – в поддержке и опоре. Как много незаметных вещей делает для мужа заботливая жена. То, что на первый взгляд, кажется пустяковым, через много лет оценится по достоинству.
А если на работе вы вдвоем? Повседневная восьмичасовая (а у кого-то девяти и десяти) работа занимает половину нашей жизни. Возьмите еще два-три часа на дорогу и точно - получается до 12 часов. Так можно ли предположить, что это время нужно проводить супругам вместе и на работе? Спрашиваю и туту же отвечаю: нет. Вы так не считаете? Значит у вас идеальная вторая половина. Если вы будете задерживаться вместе на работе, кто же будет уделять время детям и быту? Мне кажется, что «мелькая» целый день перед глазами друг друга, муж и жена могут просто устать. Устать от того, что они все уже знают и поделиться за ужином о своих проблемах или достижениях они уже не смогут.

С другой стороны, поддержка супруга в кризисных моментах нашей работы просто необходима. Ведь все звонят и предупреждают о важном совещании или встрече. Кто-то с целью не беспокоить, а кто-то – услышать спокойный голос любимого человека.
Тем, для кого совместная работа неизбежна, советую избегать конфликтов на почве непонимания на работе. И даже, если вы договорились не выносить работу за порог вашего дома, осадок от утренней ссоры все равно останется. Вам так же придется оставить все бытовые вопросы и ссоры за пределами предприятия. Иначе, рабочая атмосфера будет нарушена не только для вас, но и для коллег. Ваши коллеги будут чувствовать себя, по меньшей мере, не комфортно в такой ситуации. Сотрудники, не отличающиеся особой деликатностью, просто выскажут все, что они думают по этому поводу. И уж точно: ничего хорошего он не скажет.

Особая ситуация у супругов, чей бизнес, как и вся жизнь «на двоих». Заключая «контракт», некую договоренность, вы обезопасите себя от ненужных вашему браку конфликтов и разногласий по всевозможным вопросам. Распределяйте обязанности и непосредственно саму работу. Пусть каждый четко знает, чем он занимается, и куда он не будет совать своей нос. Ваш общий бизнес-план должен быть продуман до мелочей. Начиная свой бизнес, убедитесь, что вы не берете слишком много рисков (например, залог дома или машины). Ведь ваше будущее зависит от прибыльности вашей работы.

Две стороны медали.
Как и у каждой пары, ваша совместная работа может быть совершенно иной. Каждый человек находит для себя выгоду в жизни. Ревнивый муж хочет, чтобы красивая жена была рядом. Другого мужчину раздражает, что его супруга постоянно рядом и вечером он старается уйти к друзьям. У всех по-разному.
Желаю вам только успешной совместной работы.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору