UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве у частников заберут дома и землю

В Киеве у частников заберут дома и землю

6.08.2010 561

В начале сентября, на ближайшей сессии, Киеврада планирует отменить приватизацию более 300 объектов недвижимости. Некоторые из них уже успели уйти в частные руки, некоторые — лишь появились в программе приватизации на 2007—2010 годы. Как сказал нам заммэра Александр Мазурчак, после решения Киеврады эти объекты будут в судебном порядке возвращены в собственность города. «В том, что депутаты проголосуют, я не сомневаюсь», — сказал Мазурчак. И действительно, оппозиция, литвиновцы и ГАК, который уже заявил о своей лояльности к новой власти в мэрии, могут обеспечить нужное количество голосов.

Из того, что хотели продать, — здания Антимонопольного комитета Киева, главков мэрии, помещения милиции, налоговой. Сейчас их изъяли из программы приватизации. Если бы они были проданы, КГГА, например, пришлось бы платить за аренду своих же помещений, соответственно увеличились бы расходы на содержание аппарата. Кроме того, новые собственники в любой момент могли выкинуть чиновников из помещения. «Большинство объектов из списка подпадают под запрет на приватизацию. Но приписывалась ничего не значащая фраза: «с предоставлением другого помещения». Его или не предоставляли, или писали мифический адрес, которого нет в природе», — рассказал нам Мазурчак.

По его словам, часть помещений уже было продано — райотделов милиции, главка по благоустройству, нескольких структур. Кому — в мэрии не говорят, ссылаясь на тайну следствия. При этом на балансе города — более 50 тыс. кв м свободных площадей, которые не были сданы в аренду. Но в список приватизации попадали здания «повкуснее» — на Крещатике мы насчитали более десятка адресов, несколько адресов на бульваре Шевченко, ул. Хмельницкого (см. графику).

Кроме того, как сказал нам Мазурчак, сейчас готовится список земельных участков, которые также будут изъяты у частников: «Уже выявлено более 100 участков, которые были переданы с нарушениями. Они — в Конча-Заспе, Феофании. Рассматривается возможность возвращения городу Жукова острова. Но конкретнее сказать не могу. Ведется следствие». Также много нарушений в землеотводах нашли в прибрежных зонах. «Против экс-руководителя «Плесо» возбуждено по этому поводу уголовное дело. Мы были готовы к многочисленным нарушениям, когда пришли работать в мэрию. Но такой уровень бардака даже представить себе не могли», — говорит Мазурчак.

В комиссии Киеврады по вопросам собственности уверяют, что ни при чем. «Спорные вопросы через нашу комиссию не проходили, их вносили с голоса депутаты из БЛЧ. А просто по адресу сложно определить, что это за помещение», — сказал глава комиссии Владимир Дайнега.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору