UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киев атакуют крысы

Киев атакуют крысы

4.08.2010 442

Не исключено, что в ближайшее время на большинстве столичных пляжей запретят купаться. Из-за жары вода начала цвести, кроме того, в ней активно размножаются различные бактерии. «Мы уже запретили купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку там очень сильно цветет вода. Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом (инфекционное заболевание, которое поражает печень и почки). Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах», — рассказал нам замначальника столичного СЭС Сергей Тимошенко.

Не только озера, но и даже Днепр позеленел от водорослей, из-за чего киевляне забили тревогу. «К нам ежедневно обращаются до 20-ти человек, которые жалуются на цветущую воду. У некоторых начинаются проблемы с кожей: аллергии и всякие чесотки. Люди в панике», — рассказала нам оператор в call-центре мэрии Елена.

По словам Тимошенко, в ближайшее время будет сделан анализ воды на всех пляжах. Причина сложившейся ситуации — в комплексе факторов. С одной стороны, цветение — обычное для августа явление, но аномальная жара его ускорила. С другой стороны, на пляжах — горы мусора, а в воде купаются бездомные собаки. В «Плесо», которое отвечает за водоемы, о проблеме знают. «Да, нам ежедневно приходят горы жалоб», — сказал нам директор «Плесо» Хвича Мепарашвили. По его словам, 10 августа они уберут цветение — водоросли в это время перестают размножаться, и воду почистят. Мусор тоже обещают убрать, а вот проблема с бродягами решиться не так скоро. «У нас в городе более 45 тысяч бездомных собак, которые в такую жару, как и люди, приходят к воде купаться», — говорит Мепарашвили. Пока что врачи в любом случае не рекомендуют купаться в цветущей озерной воде — в реке безопаснее, поскольку вода там проточная.

КРЫСЫ. Из-за жары в городе возникла не только проблема с пляжами — Киев атакуют грызуны. «Я на Шулявке прямо возле метро видела огромную крысу. Она просто бегала возле рынка, никого не боялась», — рассказывает жительница Борщаговской Ирина Липова. Более того, крыс видели на Подоле и даже на Майдане. «Одна даже на меня пыталась броситься. Мы уже мышеловки расставили, но все бесполезно», — рассказала нам продавец сигарет Ольга Тимофеевна.

Сотрудник компании, предоставляющей услуги дератизации, Михаил Фамич, говорит, что крыс стало больше. «Эта жара — золотая пора. Одна причина — нерегулярный вывоз мусора, который гниет на жаре. Вторая причина — крысы идут в город из лесов, поскольку из-за жары им там не хватает воды и корма. В день по несколько вызовов, хотя раньше можно было неделю сидеть без работы», — говорит Фамич. Его услуги стоят от 100 гривен.

В СЭС утверждают, что паниковать рано. «Я бы не говорил о нашествии крыс, пока мы этого не зафиксировали. Но то, что сейчас мы стали больше бороться с грызунами, это факт», — говорит Сергей Тимошенко.

ПЛЯЖИ СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ

После публикации «Сегодня» о том, что платные пляжи в Киеве признали незаконными, с горожан действительно перестали брать плату за вход. Сейчас просто предлагают арендовать лежак и зонтик, выйти же загорать на некогда платный пляж можно абсолютно бесплатно. Пенсионеры удивлены. «Раньше в Сан-Сити только за деньги пускали, я даже боялся зайти какое-то время. А сейчас друзья позвали, сказали, что денег больше не берут за вход, так что хорошо отдохнули», — сказал нам пляжник Василий Иванович.

Директор «Плесо» Хвича Мепарашвили говорит, что если пляжи начнут снова требовать плату за вход, они будут обращаться в прокуратуру. Если же с вас будут требовать плату за вход, в «Плесо» советуют звонить в милицию.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору