UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Подготовка к школе подорожает на треть

Подготовка к школе подорожает на треть

2.08.2010 514

Уже в понедельник в столице начнут разворачивать школьные ярмарки. В среднем школьный портфель по деньгам потяжелеет на треть. Правда, еще есть неделя, чтобы закупить товары по прошлогодним ценам.

ЦЕНЫ. С 2 августа по 5 сентября в каждом районе отведут места под школьные ярмарки, где родители смогут обновить гардероб школьников и прикупить им школьные принадлежности. Они будут возле станций метро и рынков. Центральный базар для школьников организуют возле ЦУМа, а посреди Крещатика торговать канцтоварами и формой будут 21—22 августа (для чего улицу перекроют). Планируется, что там установят около 20 палаток с всевозможными учебными полезностями.

Но школьные товары уже продают на некоторых рынках, причем, если поспешите, сможете закупиться по прошлогодним ценам. Так, на рынке «Петровка» обычные тетрадки в клетку и линейку продают по 0,8—1 гривню, а альбомы для рисования — по 20 гривен. «Это еще остатки с прошлогодних продаж, которые не разобрали. Сейчас их продадим, а уже новые завозы будут по новым ценам», — сказала нам продавец Оксана. На соседних прилавках уже торгуют и более дорогими, свежезавезенными школьными принадлежностями: исторические и географические атласы по 20—25 гривен (были по 15—20), контурными картами по 7—8 гривен (были по 5). Дневники обойдутся примерно в 12 гривен. Как рассказала нам продавец Алина, наибольшей популярностью у малышей пользуются обложки со Шреком и Алисой, а вот 7—9-классники предпочитают Гарри Поттера и персонажей из комикса «Пипец».

ЗА ФОРМОЙ В ОДЕССУ. Киевлянка Ольга Проценко, мама 13-летней дочери, сказала нам, что в прошлом году она потратила тысячу гривен на форму, обувь и блузки и более 400 гривен — на тетрадки и учебные принадлежности: «Форму мы обычно покупаем в магазине «Юность» в августе (там скидки), а канцтовары — в крупном торговом центре, так получается дешевле». Продавец школьной формы на детском вещевом рынке на Петровке Татьяна говорит, что ждет наплыва родителей в десятых числах августа. Цены на костюмы —360—380 (мужской) и до 600 — для девочек. В швейных ателье говорят, что у них пошив формы может вылиться и в 1 тыс. гривен. В то же время на одном из крупнейших рынков — «Седьмой километр» под Одессой — цены куда демократичнее: блузки — 100 гривен, платье —120, юбки — по 85. Некоторые киевские родители специально ездят закупаться туда к 1 сентября. «У нас трое детей-школьников. Садимся на машину — и в Одессу. На всем экономия получается 600—700 гривен, а еще и в море купаемся», — говорит киевлянин Сергей Клименко.

ВИПы. Экс-премьер Анатолий Кинах сказал нам, что лично занимается подготовкой своей 10-летней Софийки в школу. По его подсчетам, на все закупки у него уйдет как минимум 2,5 тыс. гривен. «Я всегда лично хожу с дочкой на Петровку, поскольку это увлекательное занятие и для меня. Товары выбирает она, а я контролирую, чтобы не выбиваться из бюджета», — говорит Кинах. Лидер регионалов в Киевраде Алексей Омельяненко, у которого трое детей-школьников, говорит, что всеми покупками занимается жена. «Все купим в магазине, видимо, потратим не меньше 7—10 тысяч».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору