UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Столицу заполонили богомолы

Столицу заполонили богомолы

26.07.2010 404

Погода сильно влияет на животный и растительный мир. Оказалось, столицу, как, впрочем, и всю страну, активно заполняют пришельцы с юга

Крымские улитки рода брефулопсис, с белыми длинными панцирями, отродясь не водились в Киеве: уж слишком суров был климат, а они любят тепло и сухость.

«Но постарались туристы: несколько лет назад из Крыма в качестве сувенира привезли их в столицу. Кто же знал, что этим моллюскам тут понравится?! Теперь в нескольких парках они живут небольшими группами по два десятка», – говорит Игорь Довгаль, замдиректора Института зоологии НАНУ.

По словам специалиста, киевляне теперь запросто могут увидеть даже богомола: сигналы про пришельцев все чаще поступают в Институт зоологии. Недавно, прямо перед каникулами, богомола поймал школьник и написал об этом работу по биологии..

Прекрасно себя чувствует теперь у нас и каштановая моль, которую привезли вместе с семенами с Южной Европы. Должна была погибнуть, но нет – прижилась, размножилась и сильно вредит деревьям.

А вот крупные животные из южных краев до Киева пока не добрались. Впрочем, еще не вечер. В Одесской области тоже никто не ожидал появления шакалов. То, что мигрировали они с Балкан и Кавказа, для специалистов – не новость. А то, что прижились и родили молодняк, очень удивило даже зоологов. Живут «наши» шакалы стаями по 5-10 особей, хотя в Украине их теплолюбивые сородичи прежде не водились.

По словам Мирослава Шеверы, старшего научного сотрудника Института ботаники НАНУ, растения-пришельцы в основном попадают к нам со Средиземноморья, североамериканских прерий и чилийских засушливых областей.

В последнее время, из-за повышения температуры, к Киеву, на север страны, активно продвинулась такая экзотическая флора, как гринделия, кусты аморфа, целые деревья лоха узколистого, псевдоакация.

«Видовой состав растительности очень зависит от температуры и влажности. Потому нынче душный Киев – идеальное место для заморских пришельцев. Пару недель назад начала цвести гринделия. Ее в районе Петровки – бери не хочу. Правда, интерес она представляет только для ботаников, для остальных – сорняк сорняком», - говорит Шевера.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору