UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Оживляем резюме

Оживляем резюме

19.07.2010 544

Однажды мне доверили подобрать сотрудника для нашего отдела. Предлагаемая должность была невысокой, да и заработная плата не выглядела очень уж привлекательной. Тем не менее за неделю я получила на свой электронный адрес 47 резюме. Они были очень разными: от лаконичных: «Меня зовут Ирина, мне 32 года, ищу интересную и прибыльную работу» до многостраничных иллюстрированных анкет, освещавших самые неожиданные уголки души соискателя («Мой любимый исполнитель – Стинг», «Мне нравится сочетание жёлтого с зелёным», «Всё детство занимался акробатикой»).

Разумеется, я прочитала абсолютно все резюме, и уже на втором десятке поняла, что цепляют глаз и заинтересовывают, в основном, те заявки, в которых есть некая «изюминка», проблеск искренности, выгодно выделяющийся на фоне привычных формальных фраз. Причём, я совершенно не имею в виду длинные списки увлечений или же инфантильные приписки вроде «Возьмите меня, я буду очень стараться». Со временем я выделила для себя три способа оживить резюме и при этом не выйти за рамки делового стиля общения, не удариться в навязчивость и вызвать желание работодателя пригласить конкурсанта на собеседование.

Способ первый. Соискатель рабочего места изучает деятельность компании, в которой хочет работать (хотя бы просто знакомится с интернет-сайтом предприятия или же с его продукцией), и уже в резюме пишет о том, почему, как ему кажется, он подходит на должность именно в этой компании. Здесь главное – не перейти черту: не стоит свысока указывать на недостатки фирмы и заявлять: «Возьмите меня, и у Вас всё пойдёт как по маслу». Просто проявите интерес к работодателю, сделайте несколько конструктивных предложений, покажите, что Вы хотите работать именно там, а не бездумно рассылаете резюме по всем вакансиям подряд. Такой деловой подход поможет Вам достигнуть цели: на Ваше резюме точно обратят внимание.

Способ второй. Откажитесь от абстрактности в описании своих деловых качеств. Если верить резюме, то абсолютно все люди нашей планеты отличаются «старательностью, коммуникабельностью, обучаемостью и ответственностью». Попробуйте более точно и ярко охарактеризовать свои умения. Например, мне запомнилось резюме, в котором девушка написала: «Умею сохранять спокойствие удава даже в ситуации кролика». Ещё в одной заявке привлекла внимание фраза «Трудолюбива от природы (и смайлик)». Умеренное проявление чувства юмора ещё ни в какой ситуации не мешало. А там, где нужно привлечь к себе благосклонное внимание, оно является наилучшим оружием.

Способ третий. Как ни странно, но симпатию вызывают резюме, в которых соискатели не только рассказывают о себе, но и предъявляют некоторые требования к принимающей стороне. Тот, кто перебирает заявки конкурсантов, чувствует серьёзность намерений соискателя, если тот ставит некоторые условия, разумеется, не «звёздного» характера. К примеру, «Не приемлю непорядочного отношения к сотрудникам», «Тем, кто задерживает зарплату, просьба не беспокоить». В таких, казалось бы, категоричных утверждениях содержится скрытый комплимент нанимателю: раз Вы получили моё резюме, знайте: я уверен в Вашей достойности и уважительном отношении ко мне.

Попробуйте применить для резюме один из этих способов – хотя бы в порядке эксперимента. Можно совместить и все три уловки сразу. Только помните, что стандартные элементы резюме никто не отменял. «Изюминка» - это всего лишь очень маленькая (хоть и самая сладкая) часть булочки.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору