UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. КАК ОБСУЖДАТЬ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

КАК ОБСУЖДАТЬ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

27.06.2006 24788

Идя на собеседование, нужно иметь готовые ответы на вопросы:


- Сколько вы сейчас получаете?
- Какова граница оплаты, ниже которой вы не намерены опускаться при любых условиях?
- Какую оплату вы считали бы хорошей для себя на новой работе?
- Каково ваше отношение к сочетанию фиксированного оклада с дополнительным вознаграждением по результатам?
- Каково ваше отношение к установлению пониженной оплаты на испытательный срок?

Если вы не будете иметь наготове выработанных заранее позиций и ответов, соответствующие вопросы работодателя легко могут привести вас к необходимости давать ответ экспромтом. В такой ситуации легко продемонстрировать растерянность или дать плохой ответ, о котором вы потом будете сожалеть.

А хороший экспромт должен быть хорошо подготовлен!

Сколько вы сейчас получаете?

Такой вопрос довольно часто содержится в анкетах, которые предлагаются соискателям в кадровых агентствах и непосредственно в компаниях. Такой вопрос часто задается устно. Иногда соискатели отказываются отвечать на вопрос, ссылаясь на, например, на коммерческую тайну.

Или довольно агрессивно отвечают встречным вопросом: "А какое это имеет значение?" Или отказываются деликатно: "Мне бы не хотелось называть точную цифру". Масса вариантов.

Но мне думается, что во всех случаях отказ от ответа плохо воспринимается интервьюером. Своим отказом кандидат как бы демонстрирует закрытость, недоверие, плохую управляемость.

Поэтому лучше назвать либо среднюю цифру, либо интервал, либо какие-то цифры в динамике. Например: "До августа у меня выходило в среднем 1000 - 1200, сейчас не более 800". Если кроме денежной оплаты были какие-то существенные дополнительные компенсации (например, медицинская страховка), это тоже можно упомянуть.

Необходимо ли быть абсолютно правдивым при ответе на этот вопрос? Думаю, что такой необходимости нет. Иногда можно немного приукрасить. Но следует проявлять чувство меры, чтобы не попасться на вранье.

На какую зарплату вы рассчитываете?


Такой вопрос в той или иной форме может быть задан на любой стадии собеседования. Фактически это уже начало возможного этапа торга по условиям найма. Но вам не выгодно вести торг до того, как вы сумеете серьезно заинтересовать работодателя собой и в явной или косвенной форме получить предложение работы.

Поэтому, если этот вопрос задается на начальной стадии собеседования, рекомендую попробовать уйти от прямого ответа. Например: "Вопрос оплаты, безусловно, важен, но прежде мне бы очень хотелось уточнить ряд деталей по содержанию работы и задачам, которые должны быть решены".

Часто интервьюер не настаивает на конкретном ответе и переходит к другим вопросам. Кроме того, на собеседовании очень важно продемонстрировать свой интерес к самой работе и нацеленность на результаты. Уходя предложенным способам от точного ответа об ожидаемой оплате, вы, таким образом попутно укрепляете свой имидж "человека дела".

Но иногда интервьюер не переходит к другим вопросам, а настаивает на конкретном ответе. Как быть?

А все-таки, сколько бы вы хотели получать?

В такой ситуации продолжение попыток уйти от конкретного ответа уже может работать против вас. Думаю, лучше ответить более конкретно. Но и здесь желательно своим ответом оставить пространство для маневра и торга.

Вы еще до собеседования должны были определить границу, ниже которой не намерены опускаться при любых условиях. Но это цифра для вас. Без крайней необходимости называть ее не рекомендую. Почему? Допустим, вы скажете: "Я не готов рассматривать предложение с оплатой ниже 600 долларов".

Работодатель это обычно воспринимает как свидетельство готовности пойти именно на 600. Лучше воспользоваться той цифрой, которую вы тоже должны были определить для себя заранее и которая характеризует реальную оплату, которую вы считали для себя хорошей на данном этапе.

Можно так и сказать: "15 тысяч рублей я бы считал хорошей цифрой. Но это нужно обсуждать отдельно, если вы будете готовы сделать мне предложение". Услышав цифру, работодатель может задать резонный вопрос: "Почему?"

Однажды я задал такой вопрос кандидату, который в своем резюме написал, что заинтересован в оплате от 10 000 $ в месяц. На мой вопрос "Почему?"" он ответил: "Потому что я сейчас столько получаю".

И хотя большинство соискателей работы ориентированы сейчас на существенно меньший уровень, ответ может быть таким же. А можно ответить так: "Думаю, что мои квалификация и опыт стоят этого".

Торг уместен

Устраиваясь на работу, вы фактически совершаете акт купли-продажи на рынке труда. И торг здесь вполне уместен. Более того, если вы продемонстрируете безразличие к вопросам оплаты, это может сработать против вас. Работодатель может подумать, что вам приходится очень плохо, раз вы готовы выходить на работу, не обсуждая условия оплаты.

Но, с другой стороны, если на собеседовании вам предложат самому задавать вопросы, никогда не начинайте с вопросов оплаты труда. Демонстрация своего интереса к оплате труда до того, как вам сделают предложение, обычно не повышает вашей ценности в глазах работодателя.

Но если вы почувствуете, что всерьез заинтересовали собой работодателя, и он реально готов перейти к обсуждению условий найма, не стесняйтесь вести переговоры об оплате труда и других возможных компенсациях.

Здесь нужно умело сочетать твердость и гибкость. Работодатель обычно положительно воспринимает готовность удовлетвориться меньшим окладом на испытательный срок и меньшим окладом в пользу оплаты по результатам ("проценты").

Опыт показывает, что сильные специалисты по продажам более серьезно и умело ведут переговоры по поводу условий найма. И благодаря этому обычно кое-что выторговывают в свою пользу.

Можно ли этому и научиться? Думаю, что да. Читайте, например, книги по технике продаж. Там вы найдете полезные советы и приемы, помогающие вести торг.

В заключение поделюсь очень важным правилом ведения торга, которое я давно уже определил для себя и которого стараюсь придерживаться. Более выгодную позицию в торге занимает тот, кто вынудит другую сторону первой сделать предложение.

При устройстве на работу может наступить момент, когда вам выгодно сказать: "Мне действительно интересна эта работа и, думается, я мог бы хорошо с ней справиться. Какие условия найма вы могли бы мне предложить?"

И проявить мягкую настойчивость, чтобы работодатель назвал цифру первым. Тогда вы можете задавать вопросы для уточнения деталей и на этой основе делать встречные предложения. Это и есть грамотный торг.


Валерий Поляков, президент Кадрового объединения "Метрополис"

Источник: www.mkap.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору