UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Мужской заповедник в офисе

Мужской заповедник в офисе

24.06.2010 1944

Они любят быть главными везде: на работе и в семье. Женщины же довольствуются вторыми ролями и не имеют ничего против такого распределения обязанностей. Но если в семье женщина все-таки предпочитает иметь сильного и ответственного мужчину, на которого можно положиться, то на работе она не хотела бы иметь дело с подобными личностями.

Те из нас, кому приходилось работать в мужском коллективе, знают, что часто женщине трудно завоевать свое место под солнцем, не говоря уже о том, чтобы продвинуться по служебной лестнице. Мужчины считают себя и более умными, и более компетентными, и более способными справиться с любой работой, хотя их коллега-женщина ничуть не уступает им в этом. Но увлеченные борьбой за лидерство, они не замечают или не хотят замечать это.

Многие женщины, ощущая такую враждебность сильного пола, оказываются не в состоянии противостоять мужскому напору и опускают руки. Мы же попытаемся вам помочь и подскажем, как же вести себя и какие «приемчики» нужно использовать, чтобы вместо врагов и конкурентов мужчины превратились в друзей и коллег по работе?

А для этого у нас есть уникальное оружие, которого нет у мужчин. А именно: очарование, обаяние и шарм. Если бы это оружие было у представителей сильного пола, они ни на секунду не задумались бы им воспользоваться для собственной выгоды. Поэтому нам сам Бог велел применять его (оружие) в своих целях. Но если вы думаете, что соблазнительная походка и короткая юбочка - это то, что только и нужно для победы в конкурентной борьбе с мужчинами, то ошибаетесь. Мы говорим о совсем других составляющих вашего обаяния: загадочном взгляде, умении достойно подать себя и, конечно, уме. Кстати, о последнем надо сказать особо.

Умных женщин мужчины уважают, но не любят, потому что не понимают, как это женщина может быть умнее? Они могут выслушать ее мнение, но ее же мысли и предложения мужчины будут использовать в своих целях. Поэтому ум стоит женщине проявлять очень умеренно. Так, чтобы мужчины вас ценили, но не злились и не боялись. А лучше побольше молчать, слушать, а мнение свое выражать осторожно и отстаивать не впрямую. А можно иногда и вовсе прикинуться эдакой несведущей особой: например, я прекрасный гуманитарий, а в точных науках - полный профан; или: я хорошо вожу машину, но как там что работает – никак не усвою. Даже если вы очень хорошо разбираетесь во всем, все равно необходимо придумывать себе маленькие заморочки.

А теперь мы переходим к самому главному – практическим советам по поводу того, как вести себя в той или иной рабочей ситуации.

Случается, мужчины на работе обращаются к нам не по имени, а придумывают нам разные ласковые словечки типа: «голубушка», «дорогуша». Иногда нам это приятно, а иногда просто раздражает. Нам кажется, что такая «галантность» со стороны мужчины делает нас, женщин, беспомощными и легкомысленными. Мужчины выставляют нас перед окружающими не как делового партнера, а в роли непрофессиональной «дамочки». Как правило, в таких ситуациях мы фыркаем, проявляем неблагодарность, а тем самым еще больше привлекаем внимание окружающих, афишируя не слишком серьезное отношение к себе. В этом случае самый лучший совет – не проявлять никакой реакции: не раздражаться и тем более не сердиться. Держите себя в руках – может быть, мужчина не находит иного способа самоутвердиться, чем уязвить вас.

А нередко бывает так, что мужчины пытаются сыграть на женской отзывчивости и безотказности, обращаясь к нам с самыми разными просьбами, поручениями, которые могут обернуться настоящей эксплуатацией. Например: «Завари-ка нам чай» или «Принеси, пожалуйста, кофе»… На такие просьбы научитесь спокойно, любезно и даже ласково говорить «нет», если эта просьба не отвечает вашим желаниям. А можно более корректно и безобидно выйти из этой ситуации, сказав: «Я как раз собиралась выпить кофе. Мне будет приятно и за вами поухаживать». Но такой вариант вскоре может у ваших коллег-мужчин превратиться в привычку. Ведь не все из них улавливают оттенки и нюансы, и будут искренне считать, что вы об этом на своей аспирантуре в МГУ только и мечтали

Крайне эффективным оружием против женщин мужчины тоже, как ни странно, считают флирт. Они прекрасно знают, что женщины падки на красивые слова (ведь недаром говорится, что женщины любят ушами), и любой из нас приятно осознавать свою привлекательность. Поэтому откликаемся мы на их внимание порой бессознательно. Но часто встречаются такие самодовольные «самцы», которые убеждены в своей привлекательности и поэтому не способны воспринимать женщину как равноправного компетентного специалиста. И если, не дай Бог, они столкнутся с отпором женщины и не смогут одержать победу над ней с помощью флирта, то будут искать любой повод «свести счеты». И тут женщине надо быть очень осторожной, чтобы неожиданно не получить удар в спину.

Еще одной трудностью является нежелание мужчин делиться с женщиной опытом, чтобы она, не дай Бог, не оказалась умнее. А иногда, наоборот, проявляют чрезмерную заботу, на каждом шагу предлагая свою помощь: «Дайте-ка я вам покажу, как это делается». Что же стоит за такой «доброжелательностью»? А это не что иное, как попытка продемонстрировать окружающим вашу беспомощность. От таких предложений нужно отказываться сразу и прилюдно. И не стремиться доказать, что вы все это и так знаете и умеете, потому что будет выглядеть как оправдание, а следовательно, все равно унизит вас в глазах окружающих.

Когда мужчина воспринимает женщину как серьезного соперника по карьере, он может напрямую сказать ей такие высокомерные фразы: «Вам вряд ли это будет легко понять» или «Вполне неплохо для женщины». Так вот, если вы будете игнорировать подобные реплики, то сможете легко поставить наглеца на место и заставите общаться с вами строго на профессиональной основе, чего он и боится. Но бывает и так, что мужчине по складу своего характера просто свойственны такие подтрунивания над женщиной. Тогда, если и вы не против такой игры, включитесь в нее. А если вы – не любитель таких саркастических замечаний, то лучше искренне скажите ему об этом. И если он не держит на вас зло, то примет это замечание к сведению.

В общем, работая вместе с мужчиной, женщине необходимо научиться очень многому: защищать свои интересы и не показывать своих слабостей, нести ответственность за собственную карьеру и не упускать выгодных ситуаций. И тогда вы с легкостью сможете «нейтрализовать противника», превратив его из конкурента в друга и, может быть, даже поклонника.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору