UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. Выправка для редактора

Выправка для редактора

6.03.2006 25252

Для словесного мастерства
Искусством слова невозможно овладеть без хорошего образования. Такого уровня, которого можно достичь в Институте журналистики Киевского национального университете имени Тараса Шевченко, где обучают специалистов по направлениям «Журналистика» (периодическая пресса, международная, теле-, фото-, радиожурналистика) и «Издательское дело и редактирование» (менеджмент СМИ, пресса, телепрограммы). Среди десяти тысяч дипломированных журналистов-выпускников вуза — поэты Василий Симоненко и Борис Олейник, прозаики Анатолий Мороз и Владимир Дрозд, поэт-песенник Вадим Крищенко и многие другие. При институте работают кафедры международной журналистики, телевидения и радиовещания, языка и стилистики, истории журналистики и литературы, периодической прессы и организации массово-информационной деятельности. Ведущая роль в профильном обучении принадлежит кафедре издательского дела и редактирования, выпускники которой получают параллельно две специальности — «Издатель-редактор» и «Журналист». К тому же, есть возможность овладеть одной из четырех специализаций. Будущие издатели книг учатся на отделении «Книжные и периодические издания». Создатели веб-сайтов различных средств массовой информации осваивают мастерство на отделении «Электронных изданий». Стать же знатоками журналистского рынка труда и имиджа — призвание потенциальных редакторов-менеджеров. А для прирожденных пиарщиков и рекламистов открыта специализация «PR и реклама». Основное требование при поступлении в профильные учебные заведения — совершенное знание языка, ведь слово — главный «рабочий» инструмент будущих редакционных сотрудников. Абитуриенты сдают вступительные экзамены по украинскому языку и литературе (отвечают устно и пишут сочинения), а также демонстрируют знания по истории Украины (на отделение «Менеджмент СМИ» — и собеседование по математике). Заметим, что выпускники-отличники школ и училищ, написавшие вступительное сочинение на «отлично», автоматически освобождаются от других «испытаний».


Для неожиданных решений
Интересно, что редакторские кадры готовят и при старейшем техническом вузе страны — Национальном техническом университете Украины «Киевском политехническом институте». При этом популярном учебном заведении открыт Издательско-полиграфический институт, где «подковывать» будущих редакторов будут на кафедре издательского дела и редактирования. Студенты изучают общее редактирование и редакторский анализ, овладевают знаниями практической стилистики, учатся организовывать издательский процесс, планировать содержание СМИ, заниматься аналитической, рекламной и творческой деятельностью.

Большинство студентов-первокурсников института — выпускники подготовительных курсов при НТУУ «КПИ». Как правило, при конкурсном отборе они демонстрируют более основательные знания по профильным дисциплинам, чем другие поступающие. Срок обучения на отделении довузовской подготовки — полгода (вечерняя и заочная форма, от 130 грн. в месяц). Курсы заканчиваются выпускным (аттестационным) экзаменом, и лучшие по результатам собеседования зачисляются в институт. Абитуриенты, поступающие на специальность «Издательское дело и редактирование», тестируются по украинскому и иностранному языкам (английскому, немецкому, французскому или испанскому) и литературе.


Для особых потребностей
Готовят бакалавров по специальности «журналистика» и в одном из самых молодых вузов — Открытом международном университете развития человека «Украина» на факультете филологии и массовых коммуникаций. Среди нескольких предлагаемых специальностей гуманитарного направления — «Издательское дело и редактирование». Основная профильная подготовка ведется кафедрой журналистики, издательского дела и редактирования. Преподаватели — лучшие выпускники магистратуры Национального университета имени Тараса Шевченко и Национального педагогического университета им. Драгоманова.

Кстати, это единственный вуз интегрированного типа, открытый для молодежи разного уровня подготовки, социальных возможностей и даже… состояния здоровья. Уникальная миссия «Украины» — в обучении людей с особыми потребностями, которым трудно без посторонней помощи найти свое место в жизни. Исходя из этого, и правила приема в вуз довольно специфические и предполагают индивидуальную профориентационную работу. Та или иная специальность рекомендуется абитуриентам не только с учетом пожеланий и талантов, но и состояния здоровья и медицинских показаний. Интеллектуальный потенциал и личные характеристики будущих студентов оцениваются при вступительном тестировании, которое и является основой конкурсного отбора.

Довольно часто на должность редакторов приглашают и кандидатов с филологическим образованием (правда, с обязательным опытом работы в изданиях не менее двух лет). Такой вариант вполне оправдан: филология — «любовь к слову» — дает хорошие предпосылки для овладения журналистским мастерств.

Юлия ДАНКОВА

Еженедельник "Пропоную роботу"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору