UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. А ты готов к сверхурочной работе?

А ты готов к сверхурочной работе?

14.06.2010 733

Отношение к сверхурочным может быть разным, в том числе и со стороны работодателей. Противники рассуждают так: если вы не укладываетесь в рабочее время, значит, не умеете правильно организовывать свой день или не справляетесь со своими должностными обязанностями. И спорить с этим бесполезно. Но такие работодатели — в меньшинстве. Большинству нравится видеть, что и после официального окончания рабочего дня в их компании не прекращается кипучая деятельность. Для таких работодателей ваша готовность пожертвовать личным временем на благо производства — как бальзам на душу. Тем более что подобных самоотверженных кандидатов становится все меньше и меньше.

Сегодня большинство соискателей заинтересованы в сбалансированности рабочего времени и времени, потраченного на личную жизнь. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что немного наберется и тех, кто категорично ответит «нет» на просьбу начальника задержаться на час-другой в офисе, особенно если сверхурочная работа в вашей компании не является нормой. И уж тем более не стоит отказываться, если вы уверены, что переработка будет подобающим образом оплачена.

Ради карьеры

Большая часть из тех, кто готов перерабатывать, — молодежь. Это и понятно: им нужно делать карьеру. Профессиональный успех на первом этапе недостижим при обычном графике работы.

На втором месте среди «сверхурочников» — сами руководители. Трудиться «от рассвета до заката» их чаще всего заставляет слишком большой объем работы.

Подумал? Теперь пиши

Но и руководителям, и начинающим кандидатам все-таки не стоит упоминать о готовности к переработкам в своих резюме. Этот документ — в принципе не тот случай, когда чем больше — тем лучше, среди прочих сведений могут оказаться и те, что добавят вам не плюсов, а, наоборот, минусов. Постарайтесь дать именно такую информацию, которую от вас ждут. Поэтому, только если о возможности сверхурочной работы упоминается в объявлении, тогда и вы указываете в резюме, что готовы задерживаться в офисе после официального окончания трудового дня.

И еще одна рекомендация: чтобы потом не бороться за оплату сверхурочных — заранее поинтересуйтесь на собеседовании, как будут компенсироваться переработки.

5 советов кандидатам

1. Позаботьтесь о себе

Практика показывает, что работодатель не всегда по достоинству оценивает усилия сотрудника, задержавшегося после окончания рабочего дня. Недавно я столкнулась с подобной ситуацией. Должность заместителя главного бухгалтера, со сравнительно невысоким окладом, в одной достаточно известной торговой сети получила специалист, не имевшая московской регистрации. Женщину очень беспокоило то, что она не москвичка, поэтому, боясь увольнения, во время испытательного срока она согласилась на ежедневные и продолжительные — до 22–23 часов — задержки на рабочем месте. За три месяца она восстановила запущенную бухгалтерию компании. А за неделю до окончания испытательного срока ее уволили, обвинив в том, что она-де плохо знакома с законодательством. Случай, конечно, вопиющий, но в то же время и показательный: работодатели не очень-то считаются с сотрудниками, которые сами о себе не заботятся.

2. Соберите информацию

Бывает, что уходить минута в минуту в компании не принято, потому что постоянно задерживается ее руководитель. Обычно об этом можно узнать еще на собеседовании. Если интервьюер говорит что-то типа: «У нас бывают переработки, но это не система…» — очень внимательно отнеситесь к такому заявлению. Даже если вам действительно нравится новая работа, постарайтесь осторожно разузнать, когда же реально в компании заканчивается рабочий день. Сопоставьте полученную информацию с личными планами и только после этого принимайте решение, стоит или нет вам туда оформляться.

3. Не обещайте невыполнимое

Еще один совет: не обещайте в резюме и на собеседовании того, что можете и не выполнить. Даже если сегодня вы готовы к сверхурочным, не стоит гарантировать работодателю, что вы всегда будете у него «под рукой». Завтра у вас могут возникнуть новые обстоятельства, и вы больше не сможете задерживаться. Но работодатель-то запомнит вас как кандидата, который клялся всегда и при любой надобности «быть на подхвате». В лучшем случае все кончится не слишком приятными объяснениями, в худшем — вашим увольнением.

4. Не будьте формалистом

Но и категорически отказываться, когда просят задержаться, тоже не стоит. Ни один бизнес не застрахован, например, от форс-мажорных обстоятельств. И бросить коллег в сложной ситуации — не лучший вариант поведения. Не будьте формалистом, но и не позволяйте компании с пользой для себя и в ущерб вам «играть» на вашей ответственности за порученное дело.

5. Настройтесь заранее

Есть должности, на которых специалисты в обязательном порядке должны быть готовы задержаться на работе. Если вы претендуете, например, на вакансию в бухгалтерии или на должность менеджера по работе с регионами — заранее настройтесь на сверхурочные. Бухгалтеры очень часто допоздна засиживаются в офисе в период сдачи отчетности или налоговой проверки.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору