UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Как избежать конфликта на работе?

Как избежать конфликта на работе?

20.05.2010 747

В данной ситуации возможны различные линии поведения. Это могут быть постоянные укоры и упрёки, может быть полное игнорирование друг друга. Вы сами можете превратить свою жизнь в кошмар, в течение дня опасаясь необходимости общаться с этим человеком, обсуждать свои отношения с домашними, предугадывать возможные варианты общения и заранее подготавливая язвительные ответы. Другими словами, жить, полностью отдавая свою жизнь во власть этим отношениям. Вас даже могут посетить мысли о смене места работы.

Как избежать конфликта на работе?

Никто не даст Вам никаких гарантий

Откуда Вам знать, может, на новом месте Вас будет ждать еще более недружелюбное отношение. Все начинается с малого, причины значительно отличаются между собой, но тем не менее чаще всего исход один – война до победного конца, то есть пока один из противников не ретируется.

Как быть?

Единственный разумный способ борьбы со сложившейся ситуацией – пересмотреть полностью своё отношение и к ней, и к тому человеку, который вызывает у Вас антипатию. Не откладывая на потом, прямо сейчас подойдите и улыбнитесь, поздоровайтесь и поинтересуйтесь его делами. Это будет Ваш шаг к примирению. Часто мы не хотим начинать мириться первыми, полагая, что первым мириться идёт тот, кто считает себя виноватым. Предложите противоположной стороне цивилизованный способ решения конфликта.

Сохраняйте спокойствие

Не позволяйте вывести Вас из себя. Сохраняйте своё чувство собственного достоинства. Не переходите на повышенные тона. Даже если на Вас кричат, говорите спокойно и сдержанно. Ваша интонация должна указывать на то, что Вы владеете собой, а, значит, и ситуацией. В результате и оппонент будет вынужден успокоиться, ведь орущий на спокойно общающегося человека вызовет, как минимум, смех со стороны невольных зрителей.

Ищите причину

Постарайтесь понять, в чем же истинная причина озлобленности и недовольства неприятного Вам человека. Наверняка он не раз упоминал об этом в своих разговорах. Прислушайтесь повнимательнее к тому, что он говорит, и Вы явно увидите, в чём причина его нелюбви к миру. После того, как Вы установите причины, постарайтесь мысленно от всего сердца подарить ему то, чем его обделила жизнь, то, чего ему не хватает. Если человек страдает от материального неблагополучия, подарите ему машину или дорогую шубу. Если проблемы в здоровье, подарите ему здоровье и долголетие. Простите ему все свои обиды и искренне пожелайте добра и благополучия. Представьте Вашего обидчика счастливым и довольным. Эта практика поможет Вам побороть свою неприязнь и даст возможность Вам подружиться. Попробуйте, даже если этот человек не вызывает у Вас никакого желания сделать ему добро. Постарайтесь понять, что неприятная Вам личность, это такой же человек, как и Вы, он тоже хочет, чтобы его любили и уважали.

Дарите своим коллегам улыбки и внимание, ведь именно с этими людьми Вы проводите треть своей жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору