UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Если противник стал твоим начальником

Если противник стал твоим начальником

18.05.2010 677

С чистого листа

«Многое зависит от ценностей людей: смогут ли они поставить рабочие интересы выше личных симпатий и антипатий, — поясняет генеральный директор компании (HR) Capital Иветта Александрова. — Так, например, если вы являетесь действительно ценным специалистом и обладаете серьезными знаниями, разумный руководитель не будет искать врага в вашем лице. Любой новоиспеченный начальник первое время нуждается в поддержке и, скорее всего, будет активно искать союзников в коллективе». Это ваш шанс. Используйте свои знания и профессиональные навыки для того, чтобы наладить отношения и работать в команде.
Как правило, у человека, получившего руководящую должность, меняются и приоритеты. Здравомыслящий человек вряд ли будет строить вам козни, вместо того чтобы налаживать рабочий процесс и вникать в тонкости новой работы. Попытайтесь забыть прежние разногласия и искренне предложить свою помощь. Новая иерархия на рабочем месте, конечно, особой радости вам не доставит, но постарайтесь абстрагироваться от прошлого и начать отношения с чистого листа и в новом качестве.

Без крайностей

Чего не стоит делать категорически, так это кричать на каждом углу о несправедливом назначении и всячески обращать внимание коллектива на этот факт. Даже если вы считаете, что ваш антагонист не лучшая кандидатура на роль начальника, не стоит усугублять конфликт еще больше. Вашему новому руководителю и так хватает забот, а попытку бунта в такой сложный для него период он вам точно не простит.
Избегайте и другой крайности: не начинайте заискивать перед новым руководителем. Даже самый наивный или тщеславный человек всегда отличит откровенную фальшь от столь резкой смены тона. Возможно, такая манера поведения и спасет вас от пугающего вас увольнения, зато уважение коллег, а главное, самого начальника вы утратите окончательно.

Нейтральные воды

Лучшая тактика в подобной ситуации — выжидание и наблюдение. Посмотрите, как ваш бывший противник будет вести себя в новой роли. Какое-то время вообще лучше привлекать к себе меньше внимания. Не стоит лезть из кожи вон, увеличивая показатели, и выступать с получасовыми монологами на каждом совещании. Если вы хотите, чтобы конфликт сошел на нет, запаситесь терпением и продолжайте спокойно работать в том же темпе, что и прежде. Дальнейшее развитие отношений с начальником будет зависеть от качества вашей работы. Оно, разумеется, должно быть безупречным.
«Чтобы избежать новых ссор, постарайтесь формализовать рабочий процесс. В любых конфликтах, даже если они возникают по рабочим вопросам, всегда значительную роль играет личная неприязнь, — комментирует заместитель генерального директора компании „Велес Персонал“ Марина Миронова. — Если это возможно, сведите общение с руководителем к рабочим моментам — так вам будет проще забыть о его человеческих недостатках и сконцентрироваться на профессиональных качествах».
Если у вас на работе принято неформальное общение, есть опасность, что прохладное, пусть даже безупречно вежливое поведение усилит антагонизм с новым руководителем, особенно если с остальными коллегами вы будете продолжать общаться тепло. Зато в крупных компаниях с соответствующей корпоративной культурой тактика «залегания на дно» может оказаться успешной.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору