UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Резервы наибольших банков Украины

Резервы наибольших банков Украины

10.05.2010 406

по группе больших банков – 14,6%,

по группе средних банков – 14,1%.

В группе наибольших банков, доля резервов составила:

Родовидбанк — 56,6%,

Сведбанк — 40,5%,

Райффайзен банк Аваль – 21,6%,

Альфа-банк – 20,8%.

В группе больших банков, доля резервов составила:

Укргазбанк — 47,2%,

Кредобанк — 28,7%,

Правекс-банк – 27,5%,

Ерсте-банк – 20,9%.

В группе средних банков, доля резервов составила:

Банк «Киев» — 78,1%,

СЕБ банк – 25,8%,

Фольксбанк – 22,3%,

БТА банк -18,2%.

Информация к размышлению: при выдаче кредитов, в зависимости от платежеспособности заемщика и надежности залога, каждому кредиту присваивается класс. По мере погашения кредита класс или остается или ухудшается, если заемщик не погашает кредиты или задерживает платежи. Размер резерва зависит от класса кредита, самый низкий размер отчислений в резерв по стандартному кредиту и самый большой по безнадежному кредиту. Поэтому размер резервов под проблемные кредиты фактически показывает качество кредитного портфеля банка. Теоретически считается, что размер резервов под проблемные кредиты не должен быть более 5% к общей сумме выданных кредитов. Но это теория. Практика вещь более упрямая. И еще. Оценка класса кредита это обязанность работников банка. Поэтому на практике бывают случаи, когда работники банка осознано или по неопытности не правильно устанавливают класс заемщика, в результате размер сформированных резервов может быть ниже, чем это необходимо или выше. Но, не проверить, а тем более доказать не возможно. Поэтому официальны данные можно считать точными и объективными для оценки размера резервов под проблемные активы.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору