UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Прогноз зарплат. Какие ожидаются изменения

Прогноз зарплат. Какие ожидаются изменения

30.04.2010 625

По предварительным прогнозам, средняя зарплата в Украине в этом году возрастёт на 14,4%. Реальный доход при этом уменьшиться на 0,9%. Такой поворот в оплате труда произойдёт по причине среднегодовой инфляции, которая будет близка к 15%.

Однако украинцам, работающим на частных предприятиях, в этом году повышение зарплаты пока не прогнозируется. По словам специалиста, работодатель сегодня вполне может найти «дешёвую» замену сотруднику. При этом эксперты не советую слишком занижать зарплату, поскольку их могут забрать ваши конкуренты.

Согласно результатам исследования
23% компаний не будут повышать в этом году заработных плат;
15% поднимут на 5%;
24% компаний обещают повышение до 10%;
22% прибавят на 15%;
11% компаний пообещали, что зарплата подниматься до 20%;
и лишь 4% решились на увеличение более чем на 20%.

Как правило, многие компании проводят увеличение зарплаты в первом полугодии. Если сравнивать с предыдущими годами, то значительный подъём был в марте-апреле. Основными критериями для пересмотра зарплат становится результат деятельности каждого сотрудника в индивидуальности, чуть реже таким поводом может послужить повышения дохода компании, а ещё реже – годовая инфляция страны.

Вопрос о повышении зарплаты следует рассматривать в нескольких аспектах.
Во-первых, обратить внимание на положение компании на рынке сбыта. Пользуются ли товары и услуги спросом. Зная эти ответы, можно рассуждать о возможности хорошей зарплаты.
Во-вторых, есть ли в компании независимые отделы и структурные подразделения. В этом случае только сотрудники успешных отделов будут получать повышенную зарплату,

Что касается несоответствия заработной платы в Европе и в Украине, то тут влияет ряд факторов, в том числе и производительность труда. Низкая производительность труда в Украине связана не только с некачественным подбором персонала, но и оттого, что на многих фирмах не налажен бизнес-план. По мнению специалистов, отечественный компании пока недооценивают значимость наличия в компании комплексной системы оценки персонала, которая позволяет дифференцировать вознаграждение в зависимости от результатов работы каждого отдельного сотрудника.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору