UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Найти карьериста

Найти карьериста

23.04.2010 473

По мнению партнеров из кадровых агентств, сегодняшнюю настоящую карьеру можно делать только в бизнесе, а слой людей вовлечён в бизнес не так уж и велик. Для европейцев семья, здоровье и карьера приблизительно одинаково важны. Недооценка карьеры – означает неуверенность в завтрашнем дне и может стать следствием более низкого уровня жизни.

Впрочем, это не значит что карьеристов нет вовсе. Согласно данным опроса, карьера всё-таки важна для 85% людей в возрасте до 24 лет, и 75% в возрасте 25-35 лет. С возрастом желание уменьшается, и к 40 летнему возрасту о карьере думает только каждый второй. Также половина людей ждут своего повышения, имеющие высшее образование. А вот со среднем образованием – об этом думают только 15%.

Карьерное стремление важнее для молодого или семейного человека, чем у разведённого. Такая тенденция пришла к нам с Запада, где молодые люди сначала пытаются добиться минимального благополучия, а уж потом создавать семью. Молодым людям важно войти в семейную жизнь, уверенно зарабатывая материальные блага.

Сейчас молодёжь более амбициозна, чем предыдущее поколение, так как сейчас представлено больше возможностей для профессиональной самореализации. Европейцы сохраняют карьерные амбиции до 60 лет. Взрослое поколение никак не может приспособиться к нужному ритму, которые произошли в начале 90-х годов. Поэтому у них и нет никаких амбиций. Молодые хорошо справляются с технократической стороной бизнеса, но не имеют достаточного опыта в управлении людьми и коллективами.

Эксперты отмечают, что падение интереса к карьере вызвано не желанием работодателей стимулировать к карьерным высотам сотрудников. За минувший год, лишь пятая часть работодателей заботилась о карьерном развитии. А сегодня работодатели предпочитают покупать специалистов на стороне. Они явно недооценивают важность карьерной мотивации. Поскольку новый сотрудник — это всегда больший риск, особенно для крупной корпорации. Даже если наш сотрудник не имеет опыта работы в новом направлении, но обладает потенциалом для роста, мы предпочтем его, нежели человека со стороны.

Низкие показатели карьерных амбиций могут снизить экономику страны. Всё-таки остаются молодые люди, которые ждут блага от «доброго дяди», а не сами предпринимают какие-то действия. В таком случае специалистам по персоналу можно посоветовать, не переманивайте лучших специалистов из одной компании в другую, а грамотно управляйте свом персоналом и начинайте формировать систему развития карьеры у молодых специалистов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору