UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Приучайте сотрудников к самостоятельности

Приучайте сотрудников к самостоятельности

7.04.2010 521

В первой стадии возникает много вопросов от профессиональных до технических. Но вот прошло много времени, сотрудники должны быть вполне самостоятельными, но они продолжают спрашивать руководителя всеми возникающими вопросами. Сразу же стоит удержаться от ложного пути, искать причины недуга отсутствия самостоятельности исключительно в характерологических изъянах подчиненных.

Может нужно изменить подход.

Прекратите "разжевывать". Если сотрудник интересуется как сделать, отвечайте вопросом «А как ты думаешь?». Не меняйте его мнение, если он незначительно ошибается. Исправляйте его только тогда, когда его действия могут привести к необратимым и неприятным последствиям.

Не задавайте вопрос сотрудникам в виде «Что ты сделал?» или «Ты что, не знал, как сделать?». Лучшим вариантом вопроса в этом контексте будет «Что вы сделали, чтобы решить поставленную задачу?»

Ставьте перед своими коллегами конкретные задания, а после, интересуйтесь о результатах. Постановка задачи должна быть грамотно поставлена. Пример нечеткой постановки задачи - "Светлана, нужно выписать счета клиенту Х". И другой - "Светлана, выпишите счета для клиента Х, к 12.30 сегодня. Если есть вопросы, спрашивайте".

Не добавляйте дополнительные премии к зарплате, за ту работу, которую он обязан выполнять. Премии и дополнительные премии начисляются за «сверх работу». Если работник получает дополнительные бонусы просто как хороший человек в коллективе – он быстро потеряет стимул работать лучше и качественно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору