UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. ЧТО ДАРИТЬ КОЛЛЕГАМ ПО БИЗНЕСУ?

ЧТО ДАРИТЬ КОЛЛЕГАМ ПО БИЗНЕСУ?

4.07.2007 16123

Сегодня вы ладите с партнёрами, обсуждаете слияние компаний и взаимовыгодные вложения. Но завтра… Что ж, даже если обстоятельства сложатся не в пользу вашей дружбы, оставьте о себе добрую память, будьте щедрым и внимательным. Самое время превратить скучную обязаловку в причудливый ребус, разгадывание чужих душ-«потёмок», и это – особое искусство!

На протяжении десяти лет, в разных организациях, моя звучная должность «специалист по PR», на самом деле, представляла помесь Штирлица, Аладдина и завхоза вместе взятых. В общем, как у Миронова: «спец по тарелочкам». Много шишек было набито, много ярких фраз из уст начальства я услышала: то «обёртка бедновата», то «уровень не тот», то «выбейте, как хотите, про хобби у секретарши!».
Сперва нужно определить тип того «Типа», которого надо одарить. А далее – вопрос в количестве времени и денег на осуществление мечты именинника.

1. «Родом из детства».

Мужчины до седых волос остаются мальчишками. Помню, директор крупного холдинга был в восторге от радиоуправляемого робота, приносящего тапочки. А его зам дико веселился, когда на служебной стоянке увидел… клоунов, рьяно моющих его машину. Годится также исторический костюм Мушкетёра или Рыцаря, сшитый на заказ. Желанные мужские игрушки – инкрустированные ножи, пистолеты, колчан со стрелами или китана. Здесь же: настольные игры (футбол, хоккей, боулинг, нарды), офисное баскетбольное кольцо, дартс.

2. «Я – мэн крутой».

Чаще всего, представители госструктур жалуются на отсутствие презентабельных папок и портфелей, настольных наборов и визитниц. Берите вещи из дорогой кожи: например, купюрница (кошельки с отделением для мелочи – это вчерашний день!). Будет ещё лучше, если туда вы вложите карточку «Master Card» или «Visa». Мемо-доска для записей или блокнот «Мои подвиги» – это уже для личностей, мыслящих нестандартно.

3. «Я садовником родился».

Многие солидные мужчины находят радость в том, чтобы осесть на даче под шашлычок или залечь в палатке где-нибудь подальше от цивилизации. Посему ваши действия в отношении этого типа людей – спиннинг, домино, набор для пикника или спальный мешок. Нередко встречаются и мужчины-одиночки, которым вещь, полезная в хозяйстве (хлебопечка, блендер, микроволновка), очень согреет душу.

4. «Дорогой книголюб».

Чем больше издание, тем лучше. В коже, позолоте или с гравировкой на обложке. Энциклопедии и подарочные альбомы, типа «Наша Москва» или «Ароматы мира». Альбом с репродукциями художников. Продвинутому джентльмену смело дарите «Историю виски». И, конечно, немеркнущая классика: подарочные издания Артура Хейли, которые будто по заказу написаны для представителей разных профессий – «Колёса», «Аэропорт», «Менялы», «Отель» и др.

5. «Пустячок, а приятно».

Один мой товарищ называл это «бирюльками», а напротив фамилии именинника писал: «дарить что-нибудь бесполезное». К примеру, настенную ключницу, прибор для принятия решений, настенные часы для релаксации.

6. «Ваше высочество».

«Даже президент хочет получить подарок на свой день рождения!» Дни рождения людей такого уровня для многих становятся сущим наказанием. На все звонки и прощупывание почвы секретарша плачущим голосом повторяет: «Ну, он – рыбак. Ещё дачу любит…». Сразите Первое Лицо каким-нибудь раритетом или супероригинальной вещью. Книга 1927 года выпуска или фоторамка с росписью известного в городе художника. Впрочем, кто-то из неизвестных заметил: «Идеальный подарок мужчине, у которого всё есть – женщина, которая знает, что со всем этим делать!»

7. «Тяжёлый случай».

Иногда бывает, как у Райкина: «Иван Иванович! А может, тебе десяточку в конверте?» Мудрецы по этому поводу говорят: «Если вам дарят подарки деньгами – знайте: вы человек закрытый, и расколоть вас тяжело!» Но в редких случаях – это всё-таки выход. Например, юбиляр здорово потратился на организацию самого фуршета, или человек уходит на пенсию и ему уже ничего не надо от родного предприятия, или он сам вскоре женит сына и, следовательно, будут расходы. Учитывайте и такие нюансы.

И когда очередная просьба (приказ, нытьё или мат) руководства на тему: «Принеси то, не знаю что!» превращается в вашу победу над загадочным Минотавром – самое время, друзья, выпить за наше здоровье, таких непотопляемых и суперкреативных пиарщиков!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору