UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Продукты питания в Украине станут дефицитом?

Продукты питания в Украине станут дефицитом?

1.03.2010 436

По словам министра экономики Богдана Данилишина, в настоящее время торговые предприятия начали отказываться от отечественных и импортных пищевых продуктов, упаковка которых не содержит обозначения "с ГМО" или "без ГМО", а также требуют предоставления протоколов проверок продукции на содержание ГМО.

Министерство приводит данные, в которых указано, что согласно действующему законодательству такая маркировка должна подтверждаться лабораторными испытаниями. При этом стоимость одного испытания продукта на содержание ГМО составляет от 600 до 800 гривен.

По мнению Богдана Данилишина, такая ситуация может привести к дефициту продуктов питания в торговых сетях, значительным убыткам субъектов хозяйствования, в том числе производителей и импортеров пищевых продуктов.

"После принятия данных законов Украина стала первым государством в мире, которое обязало производителей и импортеров пищевых продуктов указывать обозначение "без ГМО" в маркировке всех, без исключения, пищевых продуктов, даже тех, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически", - цитируют сообщение пресс-службы Минэкономики Українські Новини.

В качестве примера таких продуктов, которые не могут содержать ГМО, министерство приводит соль, питьевую и минеральную воду, пищевые продукты без содержания белка.

Напомним, 27 января по инициативе Министерства экономики, Кабинет Министров предложил Верховной Раде отменить маркировку продукции, не содержащей генетически модифицированных организмов, отметкой "без ГМО".

29 декабря 2009 года Виктор Ющенко, будучи Президентом, одобрил принятый Верховной Радой закон о введении обязательной маркировки продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору