UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Восемь запрещенных жестов во время интервью

Восемь запрещенных жестов во время интервью

26.02.2010 539

Отгрызание ногтей.

Есть люди, которые, волнуясь, начинают грызть ногти. Ужаснее зрелища не придумаешь. Один соискатель на должность инженера поразил так, что поневоле пришла в голову мысль посоветовать ему переквалифицироваться в маникюрщики.

Хватание руками всего подряд.

Нервозность ведет к тому, что при разговоре соискатели хватают различные предметы: ручки, карандаши, бумагу, свои документы и даже вещи интервьюера на столе. На этой почве казусы возникают. Ручка может разлететься на части, и, позабыв о собеседовании, кандидат непременно бросится ее починять. Другой не заметит как в клочья изорвет свой блокнот. Молодые люди любят крутить пуговицы на рубашках. Очень завораживает, интересна уже не сама беседа, а чем кончится – оторвет или не оторвет он уже эту пуговицу?! Чаще такая болезнь наблюдается у девушек. Одна соискательница крутила свой кулончик, а потом занесла в рот погрызть. Святая простота!

Тряска ногами.

Нервозность также проявляется в том, что в разгар беседы соискатель может устроить интервьюеру в кабинете настоящее землетрясение. Стоит лишь ноге первого задрожать, и паникой заболевает проводящий собеседование, он же ноги не видит – мало ли, что там может задрожать и почему…

На собеседовании забудьте… про свой нос.

Особо нервозных соискателей выбивает из колеи собственный нос. Они его чешут всячески, теребят. Это не причина кому-то отказывать, но и к положительным характеристикам человека такого не отнести.

Не надо рекламировать шампунь.

Представьте себе: милая дама претендует на должность секретаря, а по ходу интервью либо расчесывает свою шикарную копну волос руками, либо потрясает головой как в телерекламе шампуня. Такое поведение любому эйчару покажется недопустимым, особенно для секретаря. Уж слишком это фривольно.

О языке.

В минуту напряжения или сосредоточенности многие дети высовывают язык. Не только дети, даже взрослые порою настолько забываются. В этом как бы и ничего особенного, но когда кандидат заполняет анкету и при этом едва ли не облизывает собственное ухо, ну, неприятно.

Руки у рта.

Очень неприятна манера при разговоре держать руки у рта. Во-первых, это коверкает речь. Во-вторых, по мнению психологов, человек с руками у рта нагло лжет собеседнику.

Не надо «юлить».

Один мужчина на интервью ни минуты не сидел спокойно. Свои ответы он сопровождал то наклонами вперед, то откидываниями назад, а то и просто ерзал на стуле, словно на иголку сел. Ну, очень подвижный кадр. Но как ни странно, принят!

Ясное дело, что для получения работы надо быть профи в своем деле. Не поспоришь. Но пусть специалист умен и опытен тысячу раз, если он не умеет себя контролировать, его трудоустройство будет колоссальной проблемой. Человек будет получать сплошные отказы, расстраиваться. Значит, необходимо элементарно следить за собой. А если не получается, обращаться к психологам за помощью.


Автор статьи: Анна Кадырова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору