UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Пребывание в помещении, где курили, вредно для здоровья

Пребывание в помещении, где курили, вредно для здоровья

23.02.2010 515

К такому выводу пришли американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли /штат Калифорния/, установившие, что содержащиеся в табачном дыме соединения способны оседать на различных внутренних поверхностях и потом попадать в организм человека через кожу или легкие.

Как объясняют исследователи, при горении сигареты образуются пары никотина, которые затем конденсируются на стенах, ковровых покрытиях, шторах, занавесках и мебели. В таком виде конденсат никотина может сохраняться в течение нескольких месяцев, отмечают ученые.

"Наше исследование показывает, что, когда никотиновые испарения вступают в реакцию с присутствующей в воздухе азотистой кислотой, то образуются характерные для табака нитрозамины, являющиеся канцергенами, - рассказал один из авторов исследования Хьюго Дэстеллатс. - Нитрозамины - одни из самых распространенных и сильнодействующих канцерогенов среди тех, которые содержаться в табаке и табачном дыме".

При этом, как предупреждают специалисты, курение при открытом окне или включенном кондиционере не поможет избежать этого эффекта. Даже курение на улице тут не спасет: частички никотина осядут на кожу или одежду курильщика, а потом, когда тот вернется вдом, окажутся в помещении.

Между тем, исследователи также обнаружили значительное количество нитрозаминов в кабинах курящих водителей грузовиков. Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что небольшое количество азотистой кислоты, присутствующей в выхлопе автомобильных двигателей, проникает в салон и вступает в реакцию с парами никотина.

Детали выполненного исследования опубликованы в последнем номере американского научного издания Труды Национальной Академии наук.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору