UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Покупая автомобиль, требуй гарантию!

Покупая автомобиль, требуй гарантию!

16.02.2010 416

В Украине, как и во всем мире растет спрос на услугу постгарантийного обслуживания автомобилей. По данным американской компании Accelerated Services International, представленной в Украине компанией «Чойс Юкрейн», спрос на услугу продленной гарантии (extended warranty) для автомобилей с пробегом в США вырос в 2,7 раза.

До недавнего времени гарантия на автомобили с пробегом не была распространенной практикой на украинском авторынке. Цивилизованный клиент-сервис практически отсутствовал, а продавались на вторичном рынке зачастую машины с заведомо серьезными проблемами.

«Гарантийные обязательства по автомобилям регулируется Законом о защите прав потребителя. В этом плане автомобиль ничем не отличается от телевизора или холодильника, стиральной машины и т.п. - отмечает Максим Раснер, директор компании «Чойс Юкрейн». - Согласно статье 6 этого закона продавец обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции. Таким образом, сейчас на рынке сложилась ситуация, когда 90% дилеров не исполняют закон о Защите прав потребителей».

В то же время эксперты отмечают, что в условиях кризиса и ужесточившейся конкуренции дилеры все же понемногу меняют отношение к сервисному обслуживанию. Результат - уже в 2009 году соотношение доходов по продаже автомобилей и сервисному обслуживанию начало медленно, но уверенно приближатся к показателям стран Западной Европы и США. По оценкам специалистов «Чойс Юкрейн», на сегодняшний день это соотношение составляет 50 на 50. Максим Раснер: «Еще одним шагом к цивилизованному рынку должен стать закон о трейд-ин, легализующий торговлю подержанными автомобилями через автосалоны». Законопроект № 4385, который отменяет повторное взимание НДС при продаже подержанных машин по схеме трейд-ин, уже был принят Верховной Радой в первом чтении в ноябре 2009 года.

«Мы стремимся к тому, чтобы продленная гарантия (extended warranty) стала обязательным условием в операциях с транспортными средствами, бывшими в эксплуатации, - рассказывает Максим Раснер. - Идея очень проста. Есть «три кита», или табуретка на трех ножках, если хотите, которые определяют продажу - как сервис, а не как действие, которое в народе называют метким словом «впарить». Эти «три ножки»:

1. Юридическая чистота сделки.

2. Соответствие товара заявленным при продаже качествам (техническая исправность)

3. Гарантия на приобретаемый товар.

Если убрать хотя бы одну ножку (в данном случае гарантию на авто), то усидеть на табуретке станет практически невозможно. Т.е. без гарантии Вы рискуете получить не средство передвижения, а проблемный автомобиль, ездить на котором будет крайне сложно. Наша задача — сделать так, чтобы покупатели автомобилей с пробегом поняли, что они могут пользоваться теми же благами, что и покупатели новых машин».

Украинские и международные эксперты подтверждают – спрос на постгарантийное сервисное обслуживание автомобилей действительно велик. Даже если Вы бережно относитесь к своему авто, Вам не избежать поломок, которые стандартно возникают по мере увеличения пробега, а также связанны с плохими дорогами и износом деталей.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору