UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. «Киевские ведомости» сообщили плохую новость

«Киевские ведомости» сообщили плохую новость

15.02.2010 814

Пятничный выпуск газеты "Киевские ведомости" стал последним в ежедневном формате, сообщило издание на своем сайте. "С августа 2009 года выход обеспечивался исключительно за счет прибыли газеты. Однако эти источники исчерпаны",– объяснил главный редактор Николай Закревский. По его словам, последние три-четыре месяца журналистам не выплачивалась зарплата. Тем не менее издание планирует перейти в еженедельный формат. "У нас определенные финансовые и технические трудности, в понедельник примем решение о дальнейшей судьбе издания, но закрывать его мы пока не планируем",– заявил генеральный директор ЗАО "Издательство 'Киевские ведомости'" Владимир Дерикит.

В начале 90-х "Киевские ведомости" были первым частным массовым изданием современного типа, вспоминает главный редактор газеты "Сегодня" Игорь Гужва: "Тогда, на фоне постсоветских газет, она выглядела свежо. Эта была легендарная газета, выпустившая немало талантливых журналистов". Она была создана в 1992 году Сергеем Кичигиным – ее первым главным редактором, а соучредителями выступили трудовой коллектив и Печерская районная администрация. В 1994 году 29% издания было продано депутату Печерского райсовета Михаилу Бродскому, около 40% – ПриватБанку, на тот момент принадлежавшему Сергею Тигипко. С конца 90-х основными владельцами газеты являются предприниматели Игорь и Григорий Суркисы. "Сейчас я активно этим бизнесом не занимаюсь и не знаю, что там происходит",– сообщил вчера Игорь Суркис.

Популярность издания начала падать во второй половине 90-х, когда у газеты появились конкуренты: в 1994 году – "Зеркало недели", в 1995-м – "Всеукраинские ведомости" (с 1997 года – "Факты и комментарии"), в 1997-м – "Сегодня". А также после конфликта с властями, в результате чего газета три месяца не выходила. "После этого вернуть прежнюю популярность ей уже не удавалось",– сказал господин Гужва. Тем не менее заявленный ежедневный тираж газеты – 57 тыс. экземпляров, а пятничный выпуск – 82 тыс.

"Насколько я знаю, издание дотационное. Видимо, владельцы не хотят вкладывать в это деньги",– считает господин Бродский. По его оценкам, содержание газеты обходится в $50-70 тыс. в месяц. "Ежедневные издания сейчас теряют аудиторию, которая уходит в интернет. Но у 'Киевских ведомостей' по-прежнему есть лояльная аудитория",– отметила директор ИД "Украинский Медиа Холдинг" Татьяна Ефименко.


Ирина Миронова, Коммерсантъ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору