UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Инаугурацию Президента можно провести уже 16 февраля

Инаугурацию Президента можно провести уже 16 февраля

10.02.2010 599

Так, по его словам, статья 80 Закона Украины "О выборах президента Украины" предусматривает исчерпывающий перечень оснований, по которым голосование на избирательном участке может быть признано недействительным участковой избирательной комиссией. Среди них: если были установлены факты голосования подставными лицами; лицами, которые не имеют права голоса; лицами, которые не были включены в списки избирателей на данном участке или включены с нарушением закона; лицами, проголосовавшими более чем один раз и только в том случае, если установлено, что незаконно проголосовали более десяти процентов всех проголосовавших избирателей. Только тогда, по мнению Кивалова, появляются основания для обжалования результатов.

Кроме того, таким поводом является превышение количества бюллетеней в избирательной урне более чем на десять процентов по отношению к общему количеству избирателей на данном участке. Третьим основанием является порча избирательной урны, что делает невозможным установление содержания более десяти процентов бюллетеней, подчеркнул нардеп.

После установления таких фактов, участковая избирательная комиссия обязана составить акт о зафиксированных нарушениях, который подписывается всеми членами комиссии и скрепляется печатью, отметил народный депутат. По его мнению, принципиально важно то, что независимо от процесса обжалования, каждая участковая избирательная комиссия, если только не примет решения признать голосование недействительным, обязана составить протокол о подсчете голосов избирателей на участке, и безотлагательно направить его в соответствующую окружную избирательную комиссию.Кивалов уточнил, что жалоба на протокол, действие или бездействие участковой избирательной комиссии в отношении подсчета голосов и установления результатов голосования на участке подается в эту или вышестоящую комиссию в 5-дневный срок, и подлежит рассмотрению в течение 2-х дней. После этого жалоба подается в суд в течение 2-х дней, и так же рассматривается не более двух дней.

Председатель комитета ВР подчеркнул, что на сегодняшний день двухдневный срок судебного обжалования результатов на участках уже истек. Он отметил, что этот срок не может быть продлен и по закону влечет оставление жалоб без рассмотрения.

Он также назвал архаизмом обжалование результатов выборов в целом территориальном избирательном округе, напомнив, что эта норма была законодательно справедливо удалена, но затем вновь "вызвана к жизни" решением Конституционного суда Украины от 19 октября 2009 года.

Упомянутые законодательные нормы в совокупности с частью восьмой статьи 83 Закона Украины "О выборах президента Украины" означают, что протоколы окружных избирательных комиссий об установлении результатов голосования в округах не могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию, заверил Кивалов.

Кроме того он добавил, что эти же протоколы могут быть обжалованы в соответствующий окружной административный суд в 5-дневный срок, но этот суд не вправе признать недействительным голосование в пределах территориального избирательного округа, а вправе обязать окружную избирательную комиссию рассмотреть на своем заседании вопрос внесения требуемых законом исправлений в этот протокол. На указанное решение суда в 2-хдневный срок может быть подана апелляционная жалоба в один из семи апелляционных административных судов Украины. Он акцентировал внимание на том, что их решение, вынесенное в 2-хдневный срок, будет окончательным.

По его словам, предписанием части восьмой статьи 83 закона Украины "О выборах президента Украины", окружная избирательная комиссия обязана на 5-ый день со дня голосования (т.е., до 12 февраля 2010 год. включительно) установить результаты выборов независимо от количества участков, где аннулированы результаты подсчета голосов, вне зависимости от течения судебного процесса. Таким образом, если, к примеру, в Тернопольском округе 270 избирательных участков; на 269 участках результаты подсчета голосов аннулированы, и только на одном участке — действительны, даже в этом случае ОИК обязана на основании данных по этому одному участку установить результаты выборов в округе, отметил Кивалов.

"Получив все протоколы "с мокрыми печатями" об установлении результатов во всех округах, центральная избирательная комиссия может хоть завтра установить и огласить окончательные результаты выборов", — сказал депутат. Он уточнил, что крайний срок оглашения результатов, установленный частью 16 статьи 85 закона Украины "О выборах президента Украины", составляет 10 дней со дня голосования (то есть, до среды, 17 февраля 2010 года включительно).

В 5-дневный срок, исключительно в Высшем административном суде Украины, кандидат на пост президента Украины, принявший участие в повторном голосовании 7 февраля, может обжаловать протокол заседания ЦИК об установлении общенациональных результатов выборов президента Украины. Затем, согласно закону, в течение 2 дней Высший административный суд Украины примет свое решение в первой и последней инстанции, которое не будет подлежать обжалованию, прокомментировал депутат.

По его словам, официальное вступление в должность (инаугурация) избранного народом президента Украины, по закону, может состояться незамедлительно после официального оглашения результатов выборов. События, к примеру, могут развиваться следующим образом: в пятницу, 12 февраля — оглашение результатов, в субботу, 13 февраля — иск Тимошенко, в понедельник — суд оглашает свое решение, и уже во вторник, 16 февраля, можно проводить инаугурацию. Юридических запретов в этом смысле нет, подчеркнул Кивалов. Он согласился, что технические вопросы, конечно, могут занять некоторое время — но инаугурация должна состояться не позднее 30 дней после оглашения результатов.

По его утверждению, повторное голосование 7 февраля 2010 года уже сегодня признано всеми официальными наблюдателями как демократичное, законное, не ознаменовавшееся системными нарушениями волеизъявление народа Украины. Соответственно, судебная ревизия результатов выборов невозможна, поскольку Конституция и закон этого не позволяют, сообщил депутат, сообщают Подробности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору