UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украина на грани новой конфронтации

Украина на грани новой конфронтации

8.02.2010 520

"На вчерашний вечер экзит-полы предрекали, что на президентских выборах в обстановке бурного соперничества победит кандидат, находящийся в тесном союзе с Москвой", - цитирует "Инопресса".

Впрочем, перевес Виктора Януковича над Юлией Тимошенко, по данным некоторых опросов на выходе с участков, составляет всего 3%, а это создает почву для потенциального обжалования результатов в судах, а также на улицах, если штаб Тимошенко выступит с обвинениями в массовых фальсификациях.

Янукович уже призвал Тимошенко уйти в отставку с поста премьер-министра. Тимошенко, со своей стороны, призвала сторонников постараться защитить каждый голос, так как решается судьба Украины. На прошлой неделе Тимошенко пригрозила встать во главе второй "оранжевой революции", обвинив Януковича в подготовке к массированной подтасовке бюллетеней с целью нечестной победы.

Есть опасения, что соперничество перерастет во вспышку насилия: стороны обвинили друг друга в доставке тысяч сторонников из других городов для проведения демонстраций. "Вчера вечером сотни сторонников Януковича собирались у ключевых правительственных зданий Киева, а также возле здания ЦИКа. МВД огласило информацию, что Партия регионов представила заявку на проведение у ЦИКа 50-тысячной демонстрации", - говорится в статье.

Ближайшие несколько дней станут решающими: выяснится, постигнет ли Украину новый период нестабильности. Важную роль сыграют заключения международных наблюдателей, ожидаемые сегодня.

Победа Януковича толкнет Украину назад, в российскую сферу влияния, утверждает издание. "Для противников Януковича его победа знаменует реставрацию авторитарного режима кумовства, который господствовал в постсоветской Украине", - пишет автор. Избирательный штаб Януковича позиционировал его как умелого менеджера, знающего, как расшевелить буксующую экономику. Борьба за власть даже по украинским меркам отличается крайней жесткостью: Тимошенко называет соперника защитником интересов олигархов и преступников, а также напоминает о его тюремном прошлом, а Янукович заявляет, что она больше подходит на роль кухарки, чем руководителя страны, передает "Инопресса".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору