UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Почему поиски нового места порой затягиваются?

Почему поиски нового места порой затягиваются?

29.01.2010 479

Вы квалифицированный кандидат с прекрасным опытом и послужным списком. О ваших заслугах оповещен весь мир посредством размещения резюме на работных сайтах. И вот проходит неделя, вторая, месяц, другой... но откликов на резюме мало, приглашений на интервью и того меньше, а долгожданное новое место работы по-прежнему только в проекте. Вы начинаете нервничать, срываться на близких, судорожно искать пробелы в резюме и недостатки в собственной внешности. У вас начинается депрессия, ведь долгий поиск работы изматывает и обессиливает. Почему вы продолжаете говорить о себе "несчастный безработный"? Все ли вы сделали для того, чтобы максимально облегчить поиск своего места? А может быть, дело и не в вас? Посмотрим на проблему со стороны.

Завышенные требования кандидата или неправильное позиционирование его как специалиста

Как говорится, комментарии здесь излишни. И все-таки, несмотря на кризис, кадровики отмечают, что огромное число кандидатов не желают умерить своих аппетитов, порой ожидая от новой работы не только прибавку жалования, но и повышения в должности! В какой-то степени их можно понять: полтора-два года назад, когда рынком правил кандидат, соискатели выдавали и не такое! Но времена меняются, и в сложившейся экономической ситуации предъявлять завышенные требования могут только топы из топов. Специалистам же среднего уровня, напротив, пришлось столкнуться с тем, что компании, предъявляя повышенные требования к кандидатам, были не готовы удовлетворять их денежные запросы. «В 2009 году предлагаемая средняя заработная плата по тем позициям, что мы прорабатывали, была примерно на 25-30% ниже, чем требовали кандидаты. К примеру, соискатели, указавшие в пожеланиях по зарплате сумму в 200-250 тысяч, охотно соглашались и на 170-180, - приводит данные Юлия Балакина. - В текущих условиях будет разумнее соизмерять свои зарплатные амбиции с той суммой, которую реально готов заплатить работодатель за нужного ему специалиста».

Так что если вы уже полгода ищете работу, не лишним будет задать себе вопрос: не слишком ли большую сумму вы указали в своих зарплатных ожиданиях, и позволяют ли вам ваши навыки претендовать на желаемую должность? В конце концов, вы можете вспомнить о своих амбициях и после кризиса.

Разборчивость кандидата

Говоря о долгом поиске работы, не нужно забывать, что кандидат кандидату рознь. Для кого-то месяц - это уже большой срок, а кому-то на просмотр вакансий и принятие решение и полгода мало. В частности, речь идет о высококвалифицированных специалистах, которые знают себе цену, и о руководителях высшего звена. Для таких сотрудников кризис - вовсе не помеха реализации их долгосрочным карьерным планам, а скорее даже возможность по-новому взглянуть в будущее.

Разборчивость кадровых служб и работодателей

Кризис - это всегда проверка. На профессионализм, на стрессоустойчивость и на много чего еще. Выживают здесь сильнейшие - то есть лучшие из лучших по всем показателям. Именно таких людей хотят видеть в своем штате работодатели. Пользуясь тем, что множество кандидатов сейчас находятся в поиске новой работы, работодатели не только ужесточили требования к соискателям и понизили уровень заработных плат (если говорить в общем), но и выставили ряд требований, которые порой не совсем поддаются логическому осмыслению. Например, известным «пунктиком» эйчаров стало то, что предложения делаются не кандидатам, находящимся в свободном поиске, а работающим соискателям! Есть ли рациональное объяснение этой тенденции?

Предвзятое отношение со стороны кадровых служб и работодателей

Одно дело - объективный выбор среди сотен лучших, другой - выборка по принципу занятости. Как видно из предыдущего пункта, ответы эйчаров вовсе не внушают оптимизма тем соискателям, которые все-таки попали под сокращение и оказались теми самими «свободно плавающими» на рынке. Неужели, помимо оправданной разборчивости компаний, соискателям, чей уровень профессиональной подготовки высок, а вот степень удачливости - не очень, придется столкнуться с безосновательной предубежденностью?

Конечно, успех трудоустройства складывается из многих факторов, и зависит не только от профессионального соответствия кандидата занимаемой должности, но иногда и от личных симпатий, занятости кадровика, а также его собственного взгляда на ситуацию, сложившуюся на рынке труда. Наверное, избежать совсем случаев предвзятого отношения к неработающим кандидатам нельзя, и все-таки соискатели предпочитают делать ставку на профессионализм и добропорядочность эйчаров.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору