UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Сотрудники банков воруют больше, чем грабители

Сотрудники банков воруют больше, чем грабители

28.01.2010 428

На отделения банков в прошлом году было совершено 204 преступных посягательства, в то время как годом ранее - всего 103. Об этом сообщили в Госслужбе охраны при МВД Украины, пишет газета "Дело".

Преступники нападали на банковские отделения в марлевых повязках, с пистолетами, топорами, бейсбольными битами и даже с молотками, чистили банкоматы с помощью автогена, взрывчатки… Страшно? Но если посмотреть на общую сумму награбленного в 2009 году, станет смешно - всего 2 млн гривен. Особенно если учесть, что сами сотрудники банков за прошлый год похитили у своих работодателей 450 млн гривен.

Более того, если взять статистику развитых стран, то там с банковскими грабителями проблем намного больше. По данным Европейской банковской ассоциации, налеты на банки в странах Евросоюза совершаются каждые 1,5 часа, в Украине - в 30 раз реже. Другое дело, что раскрываемость подобных преступлений у нас хромает. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, правоохранительные органы раскрыли менее половины всех нападений на банки в 2009 году. При этом громкое апрельское нападение на инкассаторскую машину Ощадбанка в Харькове, в результате которого были убиты три инкассатора и похищено около 300 тыс. грн., по сей день остается нераскрытым.

Чаще всего грабители нападают на небольшие отделения, которые не имеют физической охраны. "Большинство ограблений происходит в тех финучреждениях, в которых есть "слабые места" - отсутствует охрана, либо нет видео-наблюдения, или же не надлежащим образом укреплен кассовый узел", - говорит начальник управления безопасности ПУМБа Александр Козьменко.

Статья расходов банков на охрану своих отделений немаленькая. В Украинском кредитно-банковском союзе говорят, что системные банки ежегодно тратят на охрану и техоборудование одного структурного подразделения от 50 тыс. до 250 тыс. долларов. Если учесть размер филиальной сети крупнейших украинских финучреждений - ПриватБанка, Ощадбанка, "Аваля", УкрСиба - порядок цифр ежегодных затрат на охрану у них колеблется в пределах от 200 млн до 600 млн долларов. В небольших финучреждениях цифры на порядок ниже. По словам зампредправления банка "Национальный кредит" Людмилы Мищук, в 2008-2009 годах они тратили на охрану около 3 тыс. грн. в месяц (около 4,5 млн долларов в год).

Пока банкиры расходуют крупные суммы на охрану своей филиальной сети от грабителей, отдельные сотрудники финучреждений присваивают сотни тысяч, а то и миллионы гривен "родного" банка. В последние несколько лет такие хищения стали намного более болезненным вопросом, нежели нападения грабителей. Ведь суммы ущерба разнятся в сотни раз. Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступностью в 2009 году разоблачил около 1,5 тыс. преступлений в банках. К ответственности привлечено 903 сотрудника банков, из которых 52 - руководители филиалов и отделений.

В МВД говорят, что убытки от каждого шестого разоблаченного преступления превышают 100 тыс. гривен, по 137 злодеяниям убытки свыше 1 млн гривен. Всего в 2009 году добычей должностных лиц финучреждений стало около 450 млн гривен. Чаще всего служащие присваивали деньги вкладчиков путем подделки документов, а также оформляли фиктивные кредитные договоры и выдавали ссуды на подставных лиц.

Банкиры признают, что грабители уносят по сравнению с нечистыми на руку руководителями отделений и филиалов мизерные суммы.

Поэтому для банков в первую очередь сейчас не столько важно усиление охраны банковских отделений и филиалов, сколько - повышение контроля над руководством структурных подразделений. "Менеджеры финучреждений обязаны грамотно прописать все внутренние механизмы - систему контроля, верификации, реконцеляции (учета и аудита – ред.)", - утверждает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, самой большой проблемой является "котловой" (транзитный) счет, через который в течение дня приходят миллионы платежей - коммунальные, денежные переводы и так далее. Этот счет за ночь должен обнуляться, но у некоторых банков средства на этом счете "ночуют", из-за чего на нем образуется неснижаемый остаток. Именно на этот остаток могут положить глаз некоторые должностные лица. Существование остатка на транзитном счете говорит о несовершенной внутренней учетной политике. "Необходимо срочно вносить изменения, чтобы эти счета обнулялись к началу следующего операционного дня. Банки уже начинают переходить на усовершенствование этой системы", - считает Кравец.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору