UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Как убедить рекрутера, что Вы - лучший?

Как убедить рекрутера, что Вы - лучший?

25.01.2010 743

ЮРИЙ ЛАРЬКИН, главный специалист ООО «Петербургское региональное кадровое агентство» (подбор персонала для организаций Северо-Западного региона):

Для меня важным показателем является ориентированность соискателя в своей профессии: в ее положительных и отрицательных сторонах, в своих должностных обязанностях. Немаловажным является обоснование выбора профессии, определенной компании, должности и зарплатных ожиданий.

К примеру, благоприятный прогноз может быть у кандидата, который дает логичное объяснение тому, почему он выбрал именно эту позицию, осознает, за что ему придется отвечать и какое он будет иметь вознаграждение.

При подготовке к собеседованию следует учитывать, что, несмотря на ваш профессионализм, субъективное восприятие рекрутера играет не последнюю роль в его выборе. Часто предпочтения нанимателя указаны в самом тексте объявления, поэтому читайте его очень внимательно, не пренебрегайте телефонным общением, постарайтесь даже в телефонном разговоре запомниться и заинтересовать своим профессионализмом.

При личном общении с рекрутером старайтесь говорить лаконично и по делу, при заполнении анкет и тестов излагайте свои мысли без вводных слов и понятным почерком. Обязательно заранее обдумайте ответы на вопросы, которые вам могут задать, придите на собеседование вовремя и с достаточным запасом времени для общения, ведь если вы будете торопиться, то разговор получится скомканным и впечатление о вас может быть испорчено.

ЛЮБОВЬ СТРОГАНОВА, менеджер службы персонала компании «Что делать Консалт» (информационные технологии):

Когда идете на собеседование, необходимо помнить о нескольких важных правилах.

1. Встречают по одежке. Это аксиома. Постарайтесь соответствовать имиджу компании. Рваные джинсы к должности руководителя не подходят.
2. Неплохо бы посмотреть в Интернете направление деятельности компании. Особенно если их несколько. Часто рекрутеры интересуются, что вы знаете о фирме.
3. Помните, что обманывать или немного преувеличивать нехорошо. Правду не скроешь. Если вы чего-то не знаете или не умеете, лучше об этом сказать прямо. Уровень вашего профессионализма будут оценивать, и ситуация может обернуться не в вашу пользу.
4. Необходимо четко понимать, чего вы хотите от данной вакансии, как вы себя видите в данной должности. «И чтец, и жнец…», «за двумя зайцами..» – вспомните старые русские пословицы.
5. Необходимо сохранять спокойствие и ясность ума. Небольшое волнение, конечно, допустимо, но валерьянки вам никто не предложит, а доброжелательность рекрутера может быть обманчивой.
6. Проявите немного настойчивости и обаяние. Яркие личности лучше запоминаются. И обязательно поверьте в себя и в то, чего вы хотите.

АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ, президент рекрутингового портала SuperJob.ru:

Чтобы обаять работодателя, нужно убедить его в двух вещах: в том, что вы профессионал и как нельзя лучше вольетесь в его команду.

Для этого рекомендуем заранее получить информацию о компании, в которую вы идете на собеседование. Ознакомьтесь с направлениями деятельности и историей организации, ее достижениями. Тем самым в ходе беседы с работодателем вы сможете продемонстрировать серьезность своих намерений.

Постарайтесь прийти на встречу чуть раньше назначенного срока. Опоздание на интервью, даже по не зависящим от вас обстоятельствам, на 99% перечеркнет все надежды на получение работы в этой компании.

Продумайте, как вы будете одеты, ведь встречают по одежке, провожают по уму. Пусть первое впечатление о вас будет самым благоприятным. Естественно, одежда должна соответствовать должности, на которую вы претендуете. Возможно, строгий деловой костюм уместен не для каждой позиции, однако опрятная одежда в деловом стиле, чистые волосы и ногти, начищенная обувь обязательно произведут положительное впечатление.

Заходя в кабинет, поздоровайтесь, обращаясь по имени и отчеству к сотруднику, с которым будете беседовать. Обязательно улыбнитесь. Сядьте так, чтобы ваше лицо было обращено к собеседнику. Передвиньте стул, если это необходимо. Не сидите вальяжно на стуле, не крутите нервно ручку.

Внимательно слушайте вопросы собеседника. Если вопрос не совсем понятен, то, извинившись, попросите повторить его. Отвечая, старайтесь говорить не более 2–3 минут. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление о вашей неуверенности в себе, неумении сформулировать мысль.

Прощаясь, поблагодарите рекрутера за беседу вне зависимости от окончательного выбора работодателя.

ТАТЬЯНА ШЕЙЕРМАН, начальник отдела кадров Санкт-Петербургского филиала ОАО «Севзапэлектросетьстрой» (монтажно-наладочное управление):

Да, сегодня у работодателя появилось больше претендентов на вакансии, а значит, стал более широким выбор, но по сути мало что изменилось. Как и прежде, нужны энергичные, квалифицированные специалисты – им и отдается предпочтение. Поэтому в ходе собеседования нужно по максимуму собраться и достойно показать себя, оставаясь в то же время самим собой.

Смело отвечайте на поставленные вопросы, но также проявите инициативу. Ваша цель – продемонстрировать себя работодателю с наилучшей стороны.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору