UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Как нас будут лечить после выборов

Как нас будут лечить после выборов

15.01.2010 373

Основная проблема - разобщенность медицинской отрасли. Существуют параллельные ведомственные системы здравоохранения, что приводит к избыточной децентрализации финансирования медицинских заведений. "Поэтому пока что организационные принципы украинской системы здравоохранения не отвечают европейским требованиям. Несоответствие методов управления отраслью новым экономическим отношениям привело к тому, что любого объема государственных средств на медицину всегда будет маловато, потому что они будут использоваться нерационально и неэффективно", - пояснил президент и добавил, что для нормального функционирования системы здравоохранения на сегодняшний день необходимо не менее 56 млрд. грн. Также количество стационарных медицинских учреждений в Украине вдвое превышает аналогичный показатель в Европе, и от 30% до 50% пациентов госпитализируются необоснованно.

Общенациональная реформа медицинской отрасли должна начаться в 2010 году и, предварительно, завершиться через пять лет. Но чтобы провести последовательные и глубокие структурные изменения, нужно окончательно принять некоторые базовые законодательные акты и отработать некоторые новые модели пилотных проектов в нескольких регионах, считает Василий Князевич. Например, на Днепропетровщине теперь можно избежать очередей в поликлиниках и записаться на прием к врачу по Интернету, отчитался об успехах Виктор Бондарь, глава Днепропетровской облгосадминистрации.

"Скорая" за 10 минут и гаишники-врачи

По показателям смертности Украина пока значительно опережает страны ЕС - в 4,2 раза. Не радует и продолжительность нашей жизни: по данным экспертов отдела ООН по вопросам народонаселения, в Молдове, России и Украине в настоящее время самые низкие показатели продолжительности жизни среди развитых стран - ниже 70 лет. Средний украинец живет 62 года, украинка - на 12 лет дольше. При этом наблюдается повышенный уровень смертности среди мужского населения трудоспособного возраста. Поэтому в необходимости медицинской реформы эксперты не сомневаются.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору