UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве появятся воздушные трамваи

В Киеве появятся воздушные трамваи

13.01.2010 435

На одну из ближайших сессий будет вынесен проект создания единого природно-заповедно-историко-культурного комплекса «Ожерелье Киева», который объединит девять парков — Замковую гору, Владимирскую горку, Крещатый парк, Городской, Мариинский, Аскольдову могилу, Парк Вечной славы, Печерский ландшафтный и парк Великой Отечественной войны. Именно над ними проляжет канатная дорога.

«Первая остановка будет на Владимирской горке, следующая — возле станции метро «Днепр», откуда одна из линий протянется через Днепр на Гидропарк. Еще одна промежуточная станция появится возле музея ВОВ. А конечной станет Лысая гора, один из выходов которой будет в Ботсаду имени Гришко. Длительность поездки — 17,5 минут, а цена будет не больше 30 грн.», — рассказал нам один из авторов идеи заммэра Игорь Добруцкий.

Дизайн кабинок будет необычным — в виде небольших трамвайчиков, эскиз которых сделает скульптор Константин Скретуцкий, автор «Ежика в тумане» и «Кота из вилок». «Кабинки повторят образ старинного киевского трамвая, ходившего в Киеве до революции. Трамвайчики будут полностью закрытыми, мы оснастим их кондиционерами и сенсорными экранами. Из кабинки откроется чудесный вид на оба берега Днепра», — рассказывает о планах Добруцкий.

Одновременно по канатке будет перемещаться 59 кабинок, а закрепят ее на 19 почти незаметных опорах. Это будет инвестиционный проект, его стоимость, по предварительным расчетам, — около 9—12 млн евро. По словам заммэра, уже есть одна австрийская фирма, готовая начать работать над проектом. Его, к слову, вынесут на общественные слушания. «Но даже если после них не будет полной ясности, власти готовы провести городской референдум, ведь этот проект может привлечь в Киев туристов и дать хорошую прибыль городской казне. А саму дорогу можно построить всего за год», — говорит Добруцкий.

ПАРКИ И МОСТЫ

По словам заммэра Игоря Добруцкого, в районе Владимирской горки также построят пешеходный мост, который свяжет горку, Украинский музей и Крещатый парк. Еще один мост появится на Днепровском спуске — он свяжет парк «Аскольдова могила» с парком Вечной славы. «Это будет целостный комплекс для велосипедных дорожек и прогулок».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору