UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Вот и «грянул» первый рабочий день после отпуска

Вот и «грянул» первый рабочий день после отпуска

11.01.2010 531

«Дай отдохнуть и фонтану»

«Если у тебя есть фонтан, заткни его - дай отдохнуть и фонтану», - изрекал мудрый, хоть и вымышленный Козьма Прутков. Ну вот мы и отдохнули, самое время настроиться на рабочий лад - и вперед, к новым победам и свершениям! Да не тут-то было. Какое-то настроение плаксивое, нервишки пошаливают, и вообще, хочется прийти на работу только для того, чтобы написать повторное заявление на очередной отпуск. «Поздравляем», у вас пост-отпускная депрессия.

Во время отпуска человек просто плещет эндорфинами: гормонами счастья, которые отвечают за хорошее настроение и бодрость духа. Но чем ближе первый рабочий день, тем меньше счастливых гормонов поступает в нашу разгоряченную летним зноем кровь. Вследствие этого изменяется частота сердечных сокращений, дыхания, в ином «ритме» работает мозг. В итоге, чтобы организм перестроился на рабочий лад, необходима хотя бы неделька «отдыха от отдыха». Тем более, что резко взваливать на свои хрупкие плечи «тонны» рабочих дел просто опасно для здоровья. У многоопытных психологов и психотерапевтов на этот счет есть поговорка: «Никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто только что из него вернулся». Так что, перед тем, как кидаться грудью на рабочую амбразуру, необходимо как следует подготовиться к напряженным трудовым будням.

«Кушайте, пожалуйста, наше угощение!»

Во-первых, спланируйте отпуск так, чтобы его последний день приходился на середину недели. Тогда, осознавая, что до выходных осталось пару дней, легче воспринимаются вновь свалившиеся рабочие обязанности. Впорхнув в свой кабинет в летящих свободных одеждах (раскрепостит вас внутренне), не пытайтесь сразу, плюхнувшись в кресло, нырнуть с головой в дела, в которых еще и «конь не валялся». Осмотритесь, узнайте последние новости («Людка из кадрового нового ухажера подцепила, а секретарша Верочка неспроста налегла на йогурты и фрукты»). Подарите сувенирчики, которые по случаю купили на курорте и покажите фотографии, их же можно поместить в рамку и поставить на стол как напоминание о чудесном отдыхе.

А если провели отпуск на даче, устройте в обеденный перерыв чаепитие с собственноручно сваренным вареньем и поделитесь с коллегами новой диетой для захандривших отпустников. Да-да, есть и такая. Послеотпускная «реабилитация» включает в себя бананы, горький шоколад, гречневую и овсяную каши, зеленый лук. А также принятие солнечных и солевых ванн, даже если вы вдоволь «прожарились» и «просолились» на морском берегу. Но ни в коем случае не изнуряйте себя строгими диетами, обнаружив на талии несколько лишних сантиметров. Лучше посвятите пару часов шопингу - такие прогулки помогут отвлечься от мыслей о еде. А еще лучше запишитесь в бассейн или фитнес-клуб. И выкраивайте свободное время для вылазок на природу.

«Я прекрасно вас понимаю!»

Так в идеале может ответить (ну или просто подумать) начальник, видя вашу растерянность в первые рабочие дни. Хороший руководитель никогда не взвалит на плечи сотрудника, все еще страдающего послеотпускной хандрой, груз ответственности и кучу срочной работы. А самые хорошие учитывают и психологические особенности своих работников: «Петр Сергеевич у нас не может сидеть без дела, вот ему работа. А Марья Васильевна постоянно витает в облаках, пускай пару денечков пообвыкнется». А уж самый замечательный патрон захочет, по случаю возвращения всех сотрудников из отпусков, организовать корпоративку на лоне природы. Она и напряжение снимет, и отдохнувшие сотрудники на свежую голову могут в неформальной обстановке поделиться новыми предложениями и идеями развития драгоценного производства.

Не пори горячку!

У 80-ти процентов работников после отпуска возникает непреодолимое желание положить заявление об увольнении на стол шефу. Сгоряча написав «прошу уволить по собственному желанию», через некоторое время они жалеют о содеянном. Но поезд уже ушел - кто же захочет обратно брать такого ненадежного сотрудника? Не сгущайте краски и вы. Знайте о том, что после отдыха люди склонны преувеличивать негативные факторы и ложно оценивать действительность. Да, отдыхать хорошо, а на работе бывают проблемы и авралы, однако именно здесь мы реализовываемся как специалисты и получаем вознаграждение за свою работу. А вот человек, у которого отпуск не удался (бывает и такое), не подвержен такому эмоциональному сиюминутному всплеску - его подсознательно тянет к работе, и он приступает к делу с двойным рвением.

Роман, ах, роман

Хотя отсутствие приятных воспоминаний об отдыхе также может привести к депрессии. Чтобы не попасть в ее лапы, дамам, особенно одиноким, психологи советуют… завести курортный роман. Хотя бы затем, чтобы насладиться «концентрированными» чувствами. Мужчина и женщина, понимая, что на всю любовь-морковь «назначено» неделю-две, будут форсировать события с огромной скоростью. Это сильнейшая эмоциональная встряска, которая многим просто жизненно необходима. Но вернувшись домой, не ждите далеко идущих последствий: такие отношения редко перерастают во что-то большее.

Неделю туда, недельку сюда

Не замечали ли вы за собой, что чем длиннее длится отдых, тем сложнее влиться в трудовой ритм? Поэтому сейчас многие сотрудники сами просят «раздробить» положенный законом отпуск на две части - по две недели каждая. Да и ученые уже определили, что минимальный срок отпуска, за который человек может нормально отдохнуть - две недели, а для полноценного целых три седмицы. Одна из них уйдет на адаптацию к новому климату, часовому поясу и ничегонеделанию. Вторая - непосредственно для отдыха, третья - для послеотпускной реабилитации.

Спокойной ночи!

Войдя в дом после утомительной дороги, не кидайтесь распаковывать чемоданы и наводить порядок в холодильнике, сортируя испортившиеся продукты. Примите теплую ванну, выпейте мятного чая и окунитесь в негу своей кровати. А забываясь сладким сном, начинайте… планировать следующий отпуск!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору