UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Отключение "серых" мобилок снова перенесли

Отключение "серых" мобилок снова перенесли

6.01.2010 416

Сперва планировали отключить "нелегалов" после 15 октября 2009 года, затем перенесли дату на 16 февраля 2010 года. Однако теперь мобильный "апокалипсис" очевидно случится не ранее апреля, а то и позже. "Со 2 января этого года операторы связи должны рассылать владельцам "серых" мобилок (подключенным к сети после 1 сентября - ред.) SMS-предупреждения о том, что их аппараты - сомнительного происхождения, и через три месяца после получения SMS они будут отключены (90 дней истекают в апреле - ред.). Если операторы не будут этого делать, то они могут быть лишены лицензии", - отметила советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Виктория Яковлева.

Однако, операторы не могут назвать даже дату начала рассылки SMS-предупреждений, не говоря уже о том, чтобы определиться с началом отключений. "Мы затрудняемся назвать сроки. Отключать абонента от услуг связи возможно только по решению суда. Постановление НКРС сейчас рассматривают наши юристы", - рассказала глава пресс-службы Beeline Ирина Леличенко.

В МТС пока не собираются рассылать SMS-предупреждения и отмечают, что только начали переговоры с поставщиками оборудования для отключения "серых" мобилок. О сроках его введения в эксплуатацию тоже пока не говорят. Это зависит от даты поставки оборудования, его сертификации и пр. Мы информировали НКРС о реальных сроках установки оборудования - в течение 2010 года", - отметила начальник пресс-службы "МТС-Украина" Виктория Рубан. В "Киевстаре" история та же - ведут переговоры о закупке необходимого оборудования, когда начнут отключать - не знают.

Продавцы нелегальных телефонов жалуются на сокращение доходов с началом информационной войны против "серых" аппаратов. "Осенью я уступал по 300 гривен на "серой" мобилке, потому что покупатели "выделывались", говоря, что телефон скоро отключат. Но сейчас я скидки не делаю, а людей успокаиваю: чиновники уже несколько раз грозились отключить, но телефоны работают", - сказал Алексей, продавец "серых" телефонов на столичном радиорынке.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору