UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В вагонах поезда курить запрещено, но за 10 гривен... можно

В вагонах поезда курить запрещено, но за 10 гривен... можно

6.01.2010 1195

Уже почти полгода действующий в Украине запрет на курение в поездах в праздничные дни народ ощутил в полной мере. С июля 2009-го на Юго-Западной железной дороге за нарушение составили более 7 тысяч протоколов, на Южной — более 4 тысяч, на Приднепровской — около 2,5 тысячи, на Одесской — 1892, а вот на Львовской и Донецкой всего 1613 и 1632 соответственно. Это и предупреждения и штрафы (от 17 до 51 грн). Но реалии говорят о том, что как курили в поездах, так и курят, вернее, договариваются. «Я курил и буду это делать», — восклицает в тамбуре пассажир состава «Киев—Днепропетровск». «А что делать, если приходится день трястись в поезде?» — подключается к беседе Константин Степанюк. Некурящие запрет одобряют: «В последних купе находиться невозможно — дым тянет из тамбура», — жалуется 20-летняя Виктория Сурко. «Мы боремся за здоровье людей, — говорит начальник отдела общественной безопасности департамента транспортной милиции Виктор Липинский. — Что делать детям и астматикам, когда в вагоне клубы дыма?».

ОБМЕН. Проводники же часто зарабатывают на запрете. «Милиция постоянно штрафует, — пугает нас проводница. — Но... Купите у меня пиво за 10 гривен — и курите. Мне же тоже план продаж надо делать». Она выдала бутылку теплого пива, отвела журналиста в тамбур и просто закрыла вход в вагон. На обратном пути нам повезло больше, и покурить разрешили за чай — он стоит всего трешку. Некоторые правоохранители говорят, что штрафовать за курение в поезде им неприятно: «В Европе есть вагоны для курящих. А что мне говорить нарушителю на его резонные замечания?».

По закону, курить в поездах нельзя, а на вокзалах для этого есть спецместа, говорят в пресс-службе «Укрзалізниці». О том, что некоторые проводники на запрете зарабатывают, начальство знает, но говорит, что это единичные случаи. Неофициально сотрудники ж/д говорят: хотя начальники поездов могут штрафовать курильщиков, они этим не занимаются, ссылаясь на то, что это задача милиции.

РОССИИ У НАС КУРИТЬ МОЖНО?

Пассажиры транзитных поездов, проезжающих через Украину, говорят, что им курить на нашей территории не запрещают. «Я ехал поездом «Москва—Кишинев», транзитом через Киев. Когда пересекли русско-украинскую границу, пепельницы никто не убрал, и нам разрешали курить. По крайней мере, никаких запрещающих вывесок не появилось, и нас не предупреждали о возможных штрафах. Хотя я читал в интернете о вашем законе, и был готов к тому, что придется или терпеть, или договариваться с проводником», — говорит россиянин Дмитрий Иващенков.

В пресс-службе «Укрзалізниці» сказали, что это нормальная ситуация: «Дело в том, что в поезде другой страны действуют правила этой страны, даже если он передвигается по территории Украины. Именно поэтому в поездах Российской железной дороги курить разрешается. А вот, например, в прибалтийских странах тоже действует запрет на курение, поэтому и в их поездах «дымить» нельзя. В украинских запрет на курение продолжает действовать, в какой стране бы он не находился».


Владислав Бережной , Дмитрий Гомон

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору